Top.Mail.Ru
Общество

Вину не признал и считает своё решение эффективным

Опубликовано: 28 мая 2015 года
В Гусь-Хрустальном прошло заседание по делу экс-мэра города Юрия Гришкина. Чем обосновал своё выступление подсудимый? И какое наказание требует сторона обвинения?

Последнее слово. Прежде чем суд вынесет своё решение, обвиняемому даётся право высказаться. Судебное разбирательство в отношении экс-главы Гусь-Хрустального Юрия Гришкина длилось год. По версии следствия, Гришкин, будучи мэром, признал неэффективной работу МУП "Спецпредприятие". Оно занималось вывозом и утилизацией мусора. Был заключён договор с владимирской компанией "УНР-17". В результате - тарифы повысились, а МУП потерял почти 30 миллионов рублей.   

В ходе рассмотрения дела было заслушано более 120 свидетелей. Главным образом - руководители компании "УНР-17" и МУП "Спецпредприятие". А также члены совета народных депутатов города. Выступая перед судом, Юрий Гришкин заявил - полномочий он не превышал. Все действия были согласованы с городом. А его решение оказалось эффективным. В частности, по словам обвиняемого, в городе стало чище. Объёмы вывозимого мусора увеличились в полтора раза, а расходы уменьшились вдвое. По мнению Юрия Гришкина, - это руководитель МУПа не оправдал доверия, он управлял себе в убыток. Со слов подсудимого, МУП оказался "кормушкой" для третьих лиц, работавших незаконно.

ЮРИЙ ГРИШКИН, ЭКС-МЭР ГОРОДА ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ: "Ущерба предприятию не было никакого. Ни один эксперт (а их в деле 2) не делал такого вывода. Этот вывод надуманный, этот вывод - следователя".

В свою очередь сторона обвинения считает, что доказательств против бывшего мэра достаточно. Что касается главы МУП "Спецпредприятие" - в его отношении уголовное дело прекращено.

ИРИНА ГЕРАСИМОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТОРОНЫ ОБВИНЕНИЯ: "В прениях сторона обвинения просила суд признать Гришкина виновным в инкриминируемых ему 2 преступлениях. И просила назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. Условно-испытательным сроком 3 года".

К тому же, обвинение намерено требовать других ограничений для подсудимого - не занимать должности в органах местного самоуправления. Приговор будет вынесен уже 1 июня.

Владимир Косыгин, Александр Чернышёв

Загрузить ещё
Выберите рассылку