Top.Mail.Ru
Общество

Качество топлива - под контролем

Опубликовано: 18 июня 2015 года
Более трехсот нарушений различного рода выявлено прокуратурой области на автозаправках и нефтебазах региона. Напомним, подобные проверки сейчас проходят по всей стране. В то же время крупные компании пристально следят за качеством топлива. Как осуществляется подобный контроль в "ЛУКОЙЛе", журналистам показали на примере Судогодской нефтебазы предприятия.

Сердце системы работает исправно. Эта насосная станция ежедневно перегоняет тысячи кубов главной фракции нефти - бензина и дизтоплива. На Судогодской базе "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" три рабочих зоны: приемка, хранилище и отпуск. На каждом этапе реализации нефтепродуктов берется проба качества. Всего - пять проверок.

НИКОЛАЙ РОЖКОВ, ДИРЕКТОР СУДОГОДСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ: "И контрольный отбор проб происходит с резервуаров АЗС по графику тоже. То есть на каждом этапе можно найти, если она произойдет, потеря качества, ну, на каждом этапе можно определить, где это произошло".

Все пробы поступают в лабораторию. Здесь определяют температуру помутнения топлива, его октановое число, проводят анализ на серу. Но главная процедура, говорят химики, - проверка фракционного состава. Этот прибор подогревает нефтепродукт и испаряет его, выявляя процент посторонних примесей.

ВЛАДИМИР МЕЩЕРЯКОВ, ИНЖЕНЕР-ЭНЕРГЕТИК СУДОГОДСКОЙ НЕФТЕБАЗЫ: "Если кто-то подмешивает в прямогонный бензин присадки и этим догоняет октановое число, допустим, до 92-го бензина, до 95-го, на этом приборе сразу же видно".

На каждый забор бензина ставится пломба с данными. Только пройдя все кабинеты лаборатории, продукт попадает в цистерну, затем - на автозаправку. К слову, у "ЛУКОЙЛа" во Владимирской области 44 АЗС. Эта - не самая мощная. Объем потребления бензина в сутки - около семи тонн. Для сравнения, у трассовых заправок - более 30.

АБДУЛА ЧАПАНОВ, НАЧАЛЬНИК ВЛАДИМИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ "ЛУКОЙЛ-ВОЛГАНЕФТЕПРОДУКТ": "У нас АЗС оборудованы системами "Струна". То есть в любой момент оператор видит: сколько нефтепродукта в резервуаре, какая плотность, температура. И в объеме, и в тоннаже".

За последние годы работы нефтебазы "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт", говорят в руководстве, было выявлено только одно нарушение качества - на заводе дизельное топливо залили в цистерну из-под мазута. Судогодская нефтебаза, разумеется, нефтепродукт не приняла. Именно поэтому человеческий фактор на протяжении всего технологического процесса в "ЛУКОЙЛе" сведён с минимуму. В частности, Судогодская нефтебаза практически полностью автоматизирована. Её обслуживают всего 27 человек.

Кристина Иванова, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы