Top.Mail.Ru
Общество

Николай Куксенков вернулся с первых Европейских игр

Опубликовано: 30 июня 2015 года
Владимирский гимнаст Николай Куксенков стал чемпионом первых Европейских игр в Баку. Золотую медаль он выиграл в командном соревновании - российская сборная обошла спортсменов из 50 стран мира. Однако в индивидуальном первенстве Куксенкову выступить не удалось.

НИКОЛАЙ КУКСЕНКОВ, ГИМНАСТ, ЧЕМПИОН ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР: "Отбирался всего один человек от страны. Я допустил ошибки на коне, на своем самом сильном снаряде, конь и перекладина у меня лучше всего получаются, которая не дала мне пройти в финал многоборья, поэтому я радовался только командной медали".

Владимирская школа спортивной гимнастики известна своими чемпионами. Николай Андрианов, Юрий Королёв, Владимир Артёмов - многократные чемпионы Олимпиады, мира и Европы. Огромные надежды возлагались на Юрия Рязанова - он был третьим в престижном многоборье на чемпионате мира-2009. В этом же году Рязанов погиб в автомобильной аварии, и владимирская сборная осталась без лидера. Потому большой удачей для школы было получить Николая Куксенкова, когда на тот момент украинский спортсмен решил выступать за Россию. База национальной сборной расположена в Подмосквье, потому большую часть времени Куксенков проводит не во Владимире. "Дома" тем временем подрастает достойная замена. Сейчас спортивной гимнастикой во Владимире занимаются почти тысяча детей.

ВИТАЛИЙ ИВАНЧУК, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ПО СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКЕ ИМ. НИКОЛАЯ ТОЛКАЧЁВА: "Что-то новенькое привозится с базы сборной, с чемпионатов мира, Олимпийских игр, какие-то новинки, и мужское поколение подхватывало, на волне этих побед вырастали новые спортсмены. У нас сейчас есть несколько девочек, которые и в сборную России тоже входят. Мы в ближайшие годы должны поднять и женское отделение. У нас будет и мужская, и женская гимнастика на пике".

Яна Груздева
Загрузить ещё
Выберите рассылку