Top.Mail.Ru
Общество

Двери в "Мир сказки"

Опубликовано: 17 сентября 2015 года
Музей под таким названием открылся сегодня во дворце детского (юношеского) творчества. Музей появился на базе галереи сказок. В залах прошли большие реставрационные работы, в том числе на средства гранта. В итоге вниманию маленьких посетителей готовы предложить 12 "сказочных эскурсий".

Похоже, без кота не обходится ни одно новоселье. Даже сказочное. Герой в сапогах встречает гостей нового детского музея. Как «нового»? В «Мир сказки» ведут давно знакомые двери галереи, открытой еще в середине 80-ых. Сюжетам на стенах на самом деле - десятки лет. Просто хозяева решили подарить сказке вторую жизнь. Рисунки отреставрировали, здесь появились новый свет, новый пол и новые куклы. В своем троне замерла Снежная Королева, уселся на стульчике доктор Айболит, а у огромного башмака Гулливера в недоумении столпились лилипуты.

- Стражи, которые обнаружили этот башмак, они стали приставлять лестницы, исследовать этот башмак, т.е. это как бы момент удивления и находки этого башмака в городе. 

Начало кукольной коллекции тоже много лет назад положила талантливый мастер Серафима Скуратова. А молодой художник Мария Зайцева-Теплова умело подхватила неоконченную кукольную историю. Учитывая, что это – первый опыт, труд колоссальный.

МАРИЯ ЗАЙЦЕВА-ТЕПЛОВА, ХУДОЖНИК: "Последний зал, который мы делали, это зал Корнея Чуковского, там уже понадобились большие куклы и они уже были с вязанием связаны, здесь уже моя мама подключилась, ей очень большое спасибо, она помогала мне вязать всё это".

Всё это теперь – музей десяти сказок - про Золушку и Принцессу на горошине, Незнайку и Бабу-Ягу. Всё можно посмотреть, а кое-что – даже потрогать. В сказочном музее водят театрализованные экскурсии и готовятся проводить мастер-классы.

ЛАРИСА ПОТАПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ «МИР СКАЗКИ»: "Это может быть мероприятие, посвященное сказочной викторине. Или дни рождения детишек мы здесь отмечаем, т.е. очень много мероприятий, которые позволяют и побывать в этом сказочном пространстве, и в то же время провести хорошо время".

В ближайшее время обитателям музея предстоит потесниться. Новых сказочных персонажей сюда откомандирует кукольный театр.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку