Top.Mail.Ru
Общество

Пройти строгий отбор помогла научная работа по биологии

Опубликовано: 21 октября 2015 года
На Всероссийском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" нашу область представят сразу 5 юных талантов. Владимирские школьники пообщаются с ведущими политиками и экономистами. В Ярославль поедет и  воспитанница лицея-интерната №1  Мария Кипина.

Будущее нашей экономики и политики, так называют пятерых школьников, которые поедут на форум в Ярославль. Среди них - ученица 11 класса  1-го лицея-интерната Маша Кипина. Пройти строгий отбор для участия ей помогла научная работа по биологии. Машин проект в прошлом году признали лучшим на всероссийском конкурсе "Юннат".

МАРИЯ КИПИНА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА: "Моя работа называется "Оценка влияния стимуляторов в формообразовании роста и развития на укоренение зеленых черенков чубушника". Такая интересная, забавная тема. Несмотря на то, что я учусь в физико-математическом направлении, я защищаю немного другой проект".

Собрать на одной площадке главный стратегический ресурс страны. Именно так определяют организаторы форума "Будущие интеллектуальные лидеры России"  его задачу. В нем примут участие более пяти сотен школьников. Чтобы помочь этому "многонациональному банку талантов" определится  с выбором  профессии, для ребят будут читать лекции  известные  представители российской экономики. То, что Маша заслужила шанс услышать их,  убеждены не только преподаватели, но и ее друзья.

ИЛЬЯ НАГОРНОВ, ДРУГ МАРИИ: "Маша очень хороший лидер. Она может легко и достаточно четко донести информацию. Она четко обозначает цели, и мы все дружно идем за ней".

Маша не только ведет активную научную деятельность, но еще и глава школьного самоуправления.  Лидерские качества  тоже помогли развить  в школе. Ежегодно педагоги лицея организуют  летний   палаточный лагерь.  Под открытым небом ребята  слушают лекции по психологии, социологии, учат   народные танцы, ходят в походы.  

ИГОРЬ ПАСЫНКОВ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ-ИНТЕРНАТА № 1: "Маша Кипина была выбрана неслучайно. Она является командиром лицея. Лидерские качества она начала проявлять еще в палаточном лагере, там они получают их  и становятся лидерами".

Два года назад председателем оргкомитета форума стал полномочный представитель Президента в ЦФО Александр Беглов. А лекции ребятам читали  ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий, биофизик Константин Агладзе, космонавт Сергей Крикалев. В этом году ожидают не менее звездный состав. Однако, кто именно  приедет, - пока тайна. Возможно, кто-то из лекторов  станет для ребят научным руководителем  или поможет найти работу.   

Анастасия Назаренко, Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку