Top.Mail.Ru
Общество

Удержать специалистов пытаются изо всех сил

Опубликовано: 28 октября 2015 года
Журналисты посетили крупнейшие предприятия Мурома. Эту поездку организовали комитет общественных связей и СМИ с комитетом по промышленной политике и науке администрации Владимирской области. Её главная цель - проверить, насколько успешно реализуются социальные программы на предприятиях округа.

Стрелочные переводы, глухие пересечения, съезды… На настоящий момент половина российских железных дорог оснащена продукцией муромского завода. В том числе скоростные пути. Безусловно, гарантия качества – это передовые технологии. Однако точно так же можно сказать и о людях. На предприятии работают более тысячи шестисот человек. Именно поэтому Муромский стрелочный  – это социально ориентированное предприятие. Здесь для рабочих – медсанчасть, спортивные секции, столовая, в которой можно заказать полноценный обед на 100 рублей. Впрочем, есть к чему стремиться, признаются в руководстве. Труд на заводе - далеко не из лёгких. И не самых высокооплачиваемых.

ОЛЬГА САМОХВАЛОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАДРОВ "МУРОМСКОГО СТРЕЛОЧНОГО ЗАВОДА": "Мы печём здесь не хлеб, мы не шьём здесь подушки. Тяжёлая, сложная работа. Металлообработка - это грубый физический труд, я согласна, но на сегодня наше предприятие не настолько, наверное, зарабатывает денег, чтобы иметь заработную плату выше. Мы стремимся к этому. У нас в планах повышение заработной платы, но на сегодня потолок есть потолок".

Всего в Муроме около 30 промышленных предприятий. В этот раз для прессы свои двери открыли 5 самых крупных из них, чтобы журналисты смогли оценить, как реализуются социальные программы. После стрелочного - "Муромский радиозавод" и ООО "Звукотехника". Нужно  постараться, - говорят на заводах - чтобы найти судно в нашем военно-морском флоте, где не было бы муромской техники. Как у одних, так и у других в планах - серьёзные разработки. Достойная зарплата. И несмотря на это, квалифицированных кадров всё равно не хватает.

ВЛАДИМИР БАБИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООО "ЗВУКОТЕХНИКА": "К сожалению, с кадрами вопрос решается не очень. Люди, как только достигают учёных степеней, предпочитают уйти на вольные хлеба, на большие деньги. Поэтому вопрос кадровый, к сожалению, стоит очень остро".

"Удержать" людей здесь пытаются изо всех сил. На радиозаводе, к примеру, планируют сделать серьёзную добавку к пенсии, если никогда не сменишь место работы.  На обоих заводах действуют профсоюзы, организовываются культурные мероприятия. Помогают и с жильём.

ВЛАДИМИР БАБИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ООО "ЗВУКОТЕХНИКА": "С работником, в котором мы видим хоть какие-то перспективы, мы предоставляем ссуды для улучшения жилищных условий. Как на приобретение жилья или на ремонт. Ну, на улучшение жилищных условий мы предоставляем".

Подобная ситуация и на других предприятиях. Везде нужны толковые кадры, поддержку которым оказывают как могут. По словам организаторов поездки на муромские предприятия, проблемы есть, но  главное, есть понимание, что без  социальных программ говорить о  перспективах  развития промышленности невозможно.  

Александр Мяснов, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку