Top.Mail.Ru
Общество

Аграриев региона поздравили губернатор и замминистра сельского хозяйства

Опубликовано: 6 ноября 2015 года
Главное, не снижать темпы -  аграрный девиз 33 региона. Сегодня в областной филармонии чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На праздник вместе с губернатором Светланой Орловой приехал и замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

Доярки, трактористы, овощеводы...Труженики села сейчас как "солдаты в карауле".  На страже импортозамещения. И Владимирская область - в этом плане - пример для подражания. 17 новых фермерских хозяйств. На полках магазинов  все больше своих, владимирских  продуктов.   

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я посещала на этой неделе Суздаль. Посмотрела, что там изменилось после моего прихода. Зашла в один из магазинов, была приятно удивлена. Есть молочная, колбасная, хлебобулочная продукция, капуста, яйца, но нет овощей. Попрошу всех руководителей поработать и по овощам".

Поздравил аграриев и замминистра сельского хозяйства Александр Петриков. Говорит, достижения 33 региона известны. По словам замминистра, он сам - дачник Александровского района. Изменения к лучшему - налицо. Как доказательство - цифры.  К примеру, надои молока - свыше шести тысяч литров от одной коровы.  Александр Петриков подчеркивает: за такие показатели труженикам села  раньше "Героя труда присваивали".

АЛЕКСАНДР ПЕТРИКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ: "Вы уже по результатам 9 месяцев - плюс 2,5% к аналогичному периоду прошлого года. Это гроссмейстерский показатель. 6100 литров в целом по региону. И имеет область возможность нарастить эти показатели, потому что у вас сохранились кадры животноводства, племенное ядро".

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы сегодня, не смотря на санкции, как бы они нас не ругали, они теперь уже бегут, вот я была в Совете Европы - теперь они уже просят - "давайте сделаем доклад, как плохо, что введены санкции - мы теряем". Я говорю: "Ну, так это вы принимали решения, а не мы. Нам сейчас хорошо. Мы своего производителя поддерживаем. И мы наши рынки уже не отдадим"".

В планах - темпов не снижать. Идет активная подготовка к  строительству сухого порта (благодаря ему рыба для владимирцев может стать дешевле в два раза) и сыроваренного завода. Регион подал заявки в Министерство сельского хозяйства на выделение средств для развития села. А это ФАПы, дороги, газ и вода. Будет инфраструктура - появятся и  работники. Замминистра обещает - любую инициативу Владимирской области поддержат. Федеральные средства придут обязательно.  Не обидит аграриев и областной бюджет.

ВЛАДИМИР КИСЕЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "У нас в бюджете на текущий год предусмотрено 2,5 миллиарда рублей на поддержку села. Это на сто миллионов рублей больше, чем в прошлом году".

И все же трудности остаются.  Лейкоз, закредитованность, земли, распроданные за копейки, а теперь используемые не по назначению. Эти задачи власти намерены решать вместе с аграриями. Сами жители села говорят: оптимизма сегодня больше. Анна Сафонкина вот уже десять лет  отвечает за увеличение поголовья скота в СПК "Борисоглебское". За это и награды.

АННА САФОНКИНА, СПЕЦИАЛИСТ ПО ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ СПК "БОРИСОГЛЕБСКОЕ": "Через девять месяцев получаются маленькие телятки. - За что вы любите свою работу? - За конечный результат. Когда приходишь в телятник - посмотреть, какой родился теленочек, даже может двойня родиться".

В честь праздника - еще одна радостная новость. Средства на полную модернизацию инфраструктуры Камешковского района пришли.  Федеральный  фонд развития моногородов выделил почти 700 миллионов рублей.  А значит, появится возможность решать не только острые проблемы, но и развивать новые проекты. В том числе в сельских территориях.   

Екатерина Александрова. Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку