Top.Mail.Ru
Общество

400 тысяч рублей - на реализацию своей идеи

Опубликовано: 13 ноября 2015 года
Во Владимире прошло награждение победителей конкурса "УМНИК - 2015" Фонда содействия инновациям. Это молодые ученые из разных районов нашей области.

Домашний  медиакомбайн - так переводит с "научного" языка название своей разработки  Роман Лысков - один из победителей конкурса "УМНИК -2015". Над проектом 23-летний  студент магистратуры ВлГУ работал почти 4 года. Это универсальная аппаратная платформа. На ней установлены две операционные системы. Аналогов такому устройству на сегодняшний день нет.

РОМАН ЛЫСКОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "УМНИК -2015": "У нас получается приставка, которая идеально подходит под любой вид телевизора или монитора, без разницы. При этом она управляется нашими устройствами управления, нашими джойстиками, аэромышами и при этом ее можно использовать как обычный компьютер, можно использовать в образовательных целях, можно поставить целый компьютерный класс в школе".

Как отмечают представители Фонда содействия инновациям , в этот раз во Владимирской области на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок - 119. Из которых эксперты выбрали 15 проектов. Это разработки в самых разных сферах:  от новых материалов модифицированной древесины, мобильного робота до возделывания новых сортов зерновых. За свои смелые, креативные и оригинальные проекты, каждый из победителей получил грант - 400 тысяч рублей.

АНАТОЛИЙ СОРОКИН, КУРАТОР ЦЕНТРАЛЬНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ ПО ПРОГРАММЕ "УМНИК" ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ: "Пожелание тем, кто у нас победил. В тот раз - это 15 человек. Чтобы использовали ни как какую-то временную поддержку, на как стипендию, как угодно это можно назвать. А как шанс предоставленный безвозмездно от имени государства на развитие своей идеи".

Конкурс "УМНИК" проводится уже более 20 лет. За это время во Владимирской области уже образовалась золотая сотня умников - молодых ученых обладателей грантов фонда содействия инновациям. В этот раз к ней присоединились еще 15 человек.  

АНАТОЛИЙ ФОМИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИЯМ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Мы уже видим, что создаются новые производства. Победители прошлых лет по программе "УМНИК" создали несколько компаний и уже ритмично выпускают собственную продукцию".

Одна из задач конкурса "УМНИК" - это направить молодые умы на разработку отечественных товаров, которые могли конкурировать на международном рынке, использовать ноу-хау в реальных секторах экономики. Свежие идеи в России сейчас  востребованы как никогда, говорят организаторы конкурса.

РОМАН ЛЫСКОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "УМНИК-2015": "Отечественная приставка, не использующая в себе импортные детали - по-моему это превосходно".

На 400 тысяч рублей гранта Роман Лысков намерен закупить дополнительное оборудование, рассмотреть варианты удешевления конструкции приставки, чтобы более ёмко и продуктивно исследовать эту область. А мечта новоиспеченного умника -  выпустить свою разработку на отечественный рынок, в идеале - на международный.  В ближайших планах принять участие в следующем этапе -  программе "Старт" Фонда содействия инновациям и получить уже 2 миллиона рублей.

Ольга Матвеева, Андрей Синягин

Загрузить ещё
Выберите рассылку