Top.Mail.Ru
Общество

Продолжение истории надгробного памятника

Опубликовано: 12 января 2016 года
Надгробный памятник 1905 года, обнаруженный при строительстве Лыбедской магистрали, был вывезен с Князь-Владимирского кладбища в первой половине двадцатого века. К такому выводу пришли сотрудники государственного архива Владимирской области.

АЛЕКСЕЙ АРЕСКИН, И.О. НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ  И НАУЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Выяснилось, что эта женщина умерла восьмого июня 1905 года  и была погребена  11 июня на общегородском Князь-Владимирском кладбище- так написано в архивной записи. Указано, что эта женщина была вдовой потомственного почетного гражданина города Владимира, его имя -отчество  нам пока не известно. Возможно это, действительно, был человек, который много сделал для города , почему он и получил это звание. Возможно, был опубликован некролог  о его смерти в газетах, но опять же это требует дальнейшего исследования".

 Как заявляют краеведы, в двадцатые годы прошлого столетия кража  гранитных  памятников с некрополей  носила достаточно распространенный характер.  Их разбивали  на бутовый камень и  использовали в хозяйстве. Эта могильная плита, по всей видимости, попала на огород к одному из жителей города, но найти ей применение он так и не смог. Дальнейшая судьба памятника, который в настоящий момент стоит прямо  на обочине дороги на улице Луначарского, пока не ясна. Владимирские краеведы заявляют, что надгробную плиту нужно вернуть на Князь-Владимирской кладбище.

Никита Тарбеев, Александр Голубев
Загрузить ещё
Выберите рассылку