Top.Mail.Ru
Общество

В ВлГУ при поддержке администрации области реализуется проект "Кадры для регионов"

Опубликовано: 9 февраля 2016 года
"Кадры для регионов" - так называется масштабный проект, который реализуется во Владимирском государственном университете. Как при этом изменился учебный процесс в вузе - выяснила наша съемочная группа.

Теория — на лекциях, практика  — на производстве. ВлГУ вошел в число 13 российских вузов-победителей. И теперь в ведущем университете региона при поддержке администрации области реализуется проект "Кадры для регионов". Он призван объединить реальные потребности экономики региона и учебную деятельность высшей школы. У Михаила Лисятникова уже есть диплом инженера, но он решил продолжить обучение в магистратуре ВлГУ.

МИХАИЛ ЛИСЯТНИКОВ, МАГИСТРАНТ КАФЕДРЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВлГУ: "Здесь прекрасный преподавательский состав, современные лаборатории, в которых можно проводить научно-исследовательские работы. Мне удалось пройти практику на современном предприятии, которое производит высококачественные инновационные утеплители и ограждающие конструкции".

Сейчас Михаил работает над диссертацией. Говорит, что знакомство с работой инновационного производства изнутри подтолкнуло его к дальнейшим исследованиям строительных конструкций. Проект "Кадры для регионов" позволил решить ряд актуальных задач. Вуз получил господдержку на обновление и разработку учебно-методических материалов, повышение квалификации, развитие партнерства с предприятиями. Удалось полностью оснастить современным оборудованием лаборатории вуза, в том числе и интерактивными макетами, такими как "Умный дом". Они не только показывают техническое устройство дома, но и рассказывают о нем.

Для этого проекта были выбраны приоритетные направления развития региона: перспективные технологии в высокочастотном машиностроении, лазерные и радиолокационные системы и комплексы и энергосберегающие технологии в промышленности. А особое внимание -  повышению квалификации молодых преподавателей. Это перспектива вуза, от уровня их компетенции зависит качество образовательного процесса.

АЛЕКСЕЙ ПАНФИЛОВ, ПРОРЕКТОР ПО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ВлГУ: "Мы привлекали при повышении квалификации преподавателей из других ведущих вузов страны. Помогли нашим ребятам пройти стажировки на ведущих образовательных центрах страны. Во Владимирском регионе нет ни одного предприятия,  где бы не было наших выпускников. Мы задачу ставим дойти до каждого предприятия, заключить с ними договоры о трудоустройстве наших выпускников".

Кадры решают все. От того, каких специалистов выпустят из стен учебных заведений, напрямую зависит жизнь региона и страны в целом. ВлГУ готовит выпускников по 108 направлениям. Ежегодно университет выпускает около 5,5 тысяч специалистов, более 80 % из которых трудоустраиваются на предприятиях и в организациях 33 региона. При этом в университете открываются новые специальности, учитывающие потребности региональных предприятий.

АНЗОР САРАЛИДЗЕ, РЕКТОР ВлГУ: "Постоянно ведется работа по модернизации и повышению качества подготовки кадров. Университет стремится максимально удовлетворить потребности в кадрах Владимирского региона. В проекте "Кадры для регионов" участвует ряд заинтересованных предприятий-партнеров. На каждом из них организована базовая кафедра, где обучение студентов ведется совместно с преподавателями университета и ведущими специалистами предприятий".

Взаимодействие ВлГУ с предприятиями региона - это ключевой момент проекта. Занятия на производственных площадках позволяет работодателям познакомится со студентами - со своими будущими кадрами. А ребятам  помогает осознанно выбрать профессию и более уверенно смотреть в будущее.

Ольга Матвеева. Александр Парфенов
Загрузить ещё