Top.Mail.Ru
Общество

Качество топлива - вновь под сомнением

Опубликовано: 15 февраля 2016 года
В поле зрения - заправки Владимира. Региональный штаб ОНФ совместно с департаментом развития предпринимательства и ЗС провели рейд. Его цель - оценить качество дизельного топлива.

Дизельное топливо. Пробу наливают сначала в крупную колбу, затем - по бутылкам. Их нужно по меньшей мере 3, чтобы можно было отправить сразу в несколько лабораторий. Для различных экспертиз. Этот рейд члены Общероссийского народного фронта посвятили заправкам областного центра. На данной АЗС помех активистам не создавали. Все документы предоставили - претензий нет. На что обратили внимание участники проверки, - топливо сильно пенится. Но делать выводы пока рано. К слову, проверяют только дизель. На каждую бутылку с пробой клеется специальный одноразовый скотч с номером. Если на пути в лабораторию кто-то решит устранить эти знаки - не удастся.

- При попытке нарушить его целостность, остаются следы.

На следующей заправке возникли проблемы. Документы не скрывали. Но взять пробу сотрудники не разрешили - только с позволения начальника. На месте его не оказалось. Пришлось звонить. В телефонном разговоре члены ОНФ пояснили - топливо будут наливать в стеклянную или фарфоровую ёмкость, что предусмотрено законом. "Хозяин бензоколонки" всё равно не дал согласия. Активистам он предложил наливать только в металлическую канистру.

- ГОСТ, номер документа скажите какой-то. "Правила эксплуатации АЗС - на них ссылается.

К счастью, канистра была под рукой - пробу взяли. В региональном штабе ОНФ допускают, что у владельцев могут возникать трудности при проверке своего топлива. Анализ дизельного в лаборатории стоит несколько тысяч рублей. Бензина - около 30 тысяч.

КИРИЛЛ КОВАЛЁВ, ЧЛЕН РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ ОНФ "КАЧЕСТВО ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ": "Просто иногда кто-то хочет проверить топливо на качество. Но когда сталкивается, что это очень хлопотно, достаточно затратно, - этого не делает".

За один день участники рейда планируют посетить примерно 20 заправок Владимира. На проверки отведут всю неделю, после чего отправят в лабораторию. К слову,  в рейды выйдут не только "фронтовики",  но и депутаты Законодательного собрания, представители областной администрации - для большей  объективности.   Напомним, прежде всего оценивают количество серы в топливе. Допустимая норма - 50 мг/кг. Насколько реалии соответствуют стандартам, сообщат сразу после анализа. Всего за время рейдов должны быть проверена треть всех заправок области, а их примерно 250.  
Владимир Косыгин, Максим Котов
 

Загрузить ещё