Top.Mail.Ru
Общество

Губернатор Светлана Орлова торжественно открыла новый детский сад в Камешково

Опубликовано: 20 февраля 2016 года
Губернатор Светлана Орлова сегодня торжественно открыла новый детский сад в Камешково. Новый социальный объект даст моногороду дополнительный импульс для развития. Какой он, детский сад нового поколения?

"Светлячок" -  такое название дали жители Камешково новому детскому саду. Городу, в котором еще совсем недавно очередность в дошкольные образовательные учреждения составляла 250 человек, он поможет решить эту острую проблему. Светлячок рассчитан на 235 мест. Елена Котова, и ее полуторагодовалый сынишка Лев с нетерпением ждали, когда же закончится строительство нового садика.

ЕЛЕНА КОТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.КАМЕШКОВО: "Новый этап в дальнейшем развитии города. Всегда у нас была нехватка детских мест. Всегда родители искали, куда пристроить своего малыша или возили в отдаленные детские сады. А теперь у нас всё под рукой будет".

В торжественной церемонии открытия нового детского сада приняла участие и  губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Глава региона подчеркнула: начало 2016 года ознаменовалось открытием важнейших социальных объектов на территории региона. И детский сад в Камешково - в их числе. В целом по области еще три года назад путевки в дошкольные учреждения ждали 9 тысяч молодых семей. Сегодня благодаря поддержке федерального центра построены и реконструированы 20 детских садов.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Я вас поздравляю и хочу, чтобы Камешково тоже стало очень красивым городом, как маленькие города России. Независимо, где живет человек жизнь, должно быть комфортно".

На событие регионального масштаба прибыли и вице-губернаторы, и представители Законодательного Собрания, а также депутат Госдумы Игорь Игошин.

ИГОРЬ ИГОШИН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ОТ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Все знают, что Светлана Юрьевна не просто  лично контролирует  распределение денег, как с детскими садами, мы сегодня говорили. Светлана Юрьевна лично сверяла, где какая очередь и сколько мест в каждом детском саду, чтобы не было формального выполнения, чтобы состыковалась потребность реальных людей и то, что строим".

Новый детский сад "Светлячок" - самый большой в Камешково. В нем 15 групп, и 5 из них - ясельные. Для малышей созданы все условия. Здесь просторный, прекрасно оснащенный спортивный зал, современный зал для музыкальных занятий, сенсорная комната  для психоэмоциональной коррекции и даже зимний сад.

НАТАЛЬЯ ЧЕКАШОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ "СВЕТЛЯЧОК": "Здесь будут интересные моменты, связанные с развитием логического мышления у дошкольников. Безусловно, свой вклад внесет бассейн, который здесь будет функционировать. Будут  закаливающие процедуры, что будет способствовать оздоравливанию детей. Для малышей раннего возраста здесь также созданы условия -  будет песочная терапия, обязательно для детей старших групп - экспериментирование, что очень важно при подготовки детей к школе".

Особое внимание - безопасности. В "Светлячке" установлена тревожная кнопка, смонтирована система наружного видеонаблюдения,  есть автоматическая пожарная сигнализация с речевым оповещением.  Сами камешковцы уверены:  социальные объекты такого уровня помогут реализовать масштабные планы по возрождению моногорода Камешково. Потенциальных инвесторов всегда интересуют инфраструктура и социальная сфера. Это тоже показатель качества. Напомним, город Камешково вошел в федеральную целевую программу поддержки моногородов.  В этом вопросе поддержал Президент. На развитие города будет направлено 826 миллионов рублей из федеральной казны. 250 миллионов поступят из регионального бюджета.

АНАТОЛИЙ КУРГАНСКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАМЕШКОВСКОГО РАЙОНА: "Моногород - это приход инвестора, а инвестор должен видеть качество условия проживания своих рабочих на территории, и где дети будут у наших рабочих находиться во время их работы".

Задача № 1 - обеспечить детский сад всем необходимым. И в этом помогут владимирские производители, подчеркнула Светлана Орлова. Малышей "Светлячок" примет уже 1 марта.

Ольга Матвеева, Александр Чернышёв

Загрузить ещё