Top.Mail.Ru
Общество

Владимирцев приглашают на Арт-субботник

Опубликовано: 27 апреля 2016 года
Если хотите, чтобы "легкие Владимира" были чистыми, приходите на субботник. Активисты  приглашают всех, кто  боролся  против застройки бывших садов  напротив Белого дома, на уборку территории. И обещают - скучно не будет. Екатерина Луговова узнала, что значит подойти к субботнику творчески.

Неосвоенный участок города,  площадка для инвестиций, зеленая зона. Как только не называют эту территорию около Белого дома.  Мимо или сквозь нее проходил каждый. Но кажется, только избранные знают, какая нелегкая судьба выпала на долю этой части Владимира.   И что здесь можно сделать в будущем... В годы Великой Отечественной войны  здесь выращивали картошку, которой и спасались жители.  После войны здесь были разбиты сады. В 80-ых – появилось понятие, которое сегодня владимирцы  используют  и сегодня  "Зеленый диаметр".

ПОЛИНА АРТЮХ, ОРГАНИЗАТОР АРТ-СУББОТНИКА: "На самом деле, это долины Лыбеди, которую в 80-е годы хотели сделать частью "Зеленого диаметра" - это грандиозная зеленая территория, которая должная была протянуться от Содышки до парка 850-летия".

Пешеходная зона, набережная. Идеи  "Владгражданпроекта" опережали свое время. Для детского отдыха здесь отводилось особое пространство. Но... лестницы из парка к ДТЮ зарастают. А недостроенный фонтан  стал  символом  "перестройки".  Тогда было не  до парков. Недалеко от входа в зеленую зону можно найти большие бетонные буквы. "А, Р, И, Д" . Это все что осталось от надписи "Детский Парк". Сегодня можно предположить, что она располагалась здесь. Входная группа была под стать грандиозной идее. Не менее масштабным был и последний проект. В 2014 году на суд общественности Юрий Хигер представил "Парк эпох". 9 миллионов инвестиций - в гостиницы, кафе, бизнес-центры и, конечно, зону отдыха. Правда,  под нее отводилось значительно меньше места, что и  вызвало неодобрение. Сегодня проект закрыт.

АЛЕКСАНДР КАРПИЛОВИЧ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ И СМИ АДМИНИСТРАЦИИ Г.ВЛАДИМИРА: "В 2011 году арендовал у города участок..... о расторжении  договора аренды".

Каким будет будущее парка, показывает голубой скворечник, - только творческим. К тем, кто выступает за "зеленый Владимир", присоединились художники.  Идеи от самых фантазийных до приближенных к реальности.

ЕВГЕНИЯ (STRANGE FRUIT): "По мимо росписи руин, здесь есть заброшенный фонтан, который, есть идея превратить в амфитеатр, место встречи для проведения лекций, рисования, каких-то мероприятий на открытом воздухе".

Осталось дело за малым.  "Зеленый диаметр" требует уборки. 14 мая здесь запланирован арт-субботник. Убираться можно будет под живую музыку, в перерывах играть в квесты и стать частью мастер-класса по определению птиц по голосам. Среди гостей - Член союза охраны птиц России. А еще здесь будут проводить экскурсии.   Туристов будут ждать с граблями и вениками.  

Екатерина Луговова, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку