Top.Mail.Ru
Общество

Современный дом-интернат для престарелых и инвалидов открылся в Суздальском районе

Опубликовано: 2 июня 2016 года
Губернатор Светлана Орлова сегодня приняла участие в открытии нового пансионата для престарелых и инвалидов в поселке Садовый Суздальского района. Он может вместить сто с лишним пациентов. Первые из них уже успели оценить условия проживания.

Нина Ситникова в пансионате - второй день. У нее пока - своя отдельная комната. Уютно, говорит пенсионерка, - только соседки не хватает. Нина Александровна сюда переехала из собинского интерната. Там сейчас организуют отделение психоневрологического профиля (их в регионе не хватает), и некоторым постояльцам предложили перебраться на новое место.

НИНА СИТНИКОВА, ПАЦИЕНТКА ПАНСИОНАТА: "Очень удобно. Слов нет! Я вот даже не думала, что такая красота может быть".

Пансионат в Садовом – это дом-интернат нового типа. Под него полностью  переоборудовали  здание бывшего профучилища. Чистые светлые коридоры с поручнями, лифты, просторные залы и помещения для отдыха, библиотека, отдельный медицинский кабинет. Есть даже своя уютная парикмахерская.

НЭЛЯ ПЕТРЮЧЕНКО, ПАЦИЕНТКА ПАНСИОНАТА: "Во всяком случае мне надо было куда-то бежать – все-таки я должна как-то на концерт пойти, а здесь... Тем более мастер такая, вы представляете?"

Жилые комнаты и санузлы оборудованы вспомогательными подъемниками – в помощь тем, кому тяжело подниматься и передвигаться. Пансионат готов принять 110 пожилых граждан и инвалидов.

СВЕТЛАНА ОРЛОВА, ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Вспомните, лет 5-10, какие это были убогие дома-интернаты – ни воды, ни соблюдения пожарной безопасности, сколько посгорали, сколько людей погибло. И то, что сегодня старшему поколению возвращают условия, в которых они могут жить, развиваться, радоваться жизни, мне кажется, это тоже хороший такой фактор очень".  

Эти условия пожилым гражданам области возвращает партийный проект "Единой России" "Старшее поколение". Регион вошел в него два года назад. Современные дома-интернаты строятся за счет средств областного бюджета и Пенсионного Фонда. Всего на капитальный ремонт, покупку мебели и техники направили 169 миллионов рублей.

ОЛЬГА ХОХЛОВА, СЕКРЕТАРЬ ВЛАДИМИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ": "Очень много средств из федерального бюджета направлено на реализацию этого проекта, он стал государственным. И результаты конкретные есть как на территории России, так и в нашем регионе – три совершенно современных пансионата открыты для старшего поколения".

ХАСАНБИ ШЕОЖЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИИ В ЦФО: "Много это или мало, я не могу дать такую оценку, но большая работа ведется и достаточно большое количество структур выстраивается с помощью субъектов РФ, с помощью программы "Единой России" и посильную помощь в этом плане вкладывает Пенсионный Фонд России".

Всего на реализацию проекта в регионе было выделено 355 миллионов. Отремонтировать и заново открыть предстоит еще два здания. Дом-интернат в Вязниковском районе планируют сдать уже в этом году.

Дарья Давыдова. Андрей Синягин
Загрузить ещё
Выберите рассылку