Top.Mail.Ru
Общество

Телеканал "История" снимает во Владимире фильм о великом князе Александре Невском

Опубликовано: 16 июня 2016 года
Холдинг ВГТРК начал работу над новым проектом. Телеканал "История" снимает фильм о великом князе Александре Невском. Работа идёт и на территории Владимирской области.  

В Богородице-Рождественской обители снимают один из ключевых эпизодов будущей картины. На площадке - знаменитый журналист,  главный редактор  российского телеканала "История" - Алексей Денисов.  Фильм "Александр Невский: между Востоком и Западом" - масштабный проект холдинга ВГТРК. Путь команды телеканала "История" лежит через Новгород, Псков, Переславль-Залесский, Городец, Санкт-Петербург. И, конечно же, Владимир. Картина обещает стать событием. Будут исторические открытия. Но главное - целостный образ великого государственного деятеля.

АЛЕКСЕЙ ДЕНИСОВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ТЕЛЕКАНАЛА "ИСТОРИЯ": "Такой фильм делать очень сложно, но и очень интересно. Потому что до сегодняшнего дня подобных документальных фильмов исторических , где бы поэтапно восстанавливались все главные вехи жизни Александра Невского и все его основные подвиги. Не только на поле брани, и в политике, но и в области духовной. Это впервые в России".

Хрестоматийный фильм великого Эйзенштейна, на котором выросло не одно поколение. Классика, с гениальным Черкасовым в главной роли. Образ хрестоматийный. Но личность Невского - более сложна и многогранна, подчёркивает Алексей Денисов. В советское время о нем не говорили как о защитнике православия.  Но это был человек,  который фактически отстоял Русь в непростые времена и сохранил христианский вектор и прочные духовные традиции. Для последующего возрождения. Помнить об этом  сегодня особенно важно, уверен Алексей Денисов. Страна вновь переживает сложный исторический период. Сделав выбор по защите своих национальных интересов, вызвав неоднозначную реакцию в мире. Задача - понять, куда движемся, на что опираемся.

АЛЕКСЕЙ ДЕНИСОВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ТЕЛЕКАНАЛА "ИСТОРИЯ": "Очень важно вспомнить о тех личностях, которые в нашей истории составляют гордость, славу, которые уже делали такой выбор. Александр Невский жил в один из самых сложных, катастрофических периодов русской истории, когда фактически наша страна была поставлена на грань исчезновения, и он стоял перед очень сложным выбором- принять помощь папы, который предлагал ее с запада, или найти компромисс  с новыми оккупантами, хозяевами".

"Солнце земли русской" зашло 14 ноября 1263 года. Закончился земной путь Александра Ярославича в Городце. Великий князь возвращался из Орды.  Именно во Владимире, на территории Богородице-Рождественского монастыря он был изначально похоронен. А в 1724-ом, по приказу  императора Петра I мощи святого благоверного князя торжественно перенесли в в Александро-Невский монастырь в Санкт-Петербурге. С 1797 года - лавра. Уже в двадцатом столетии, в годы Великой Отечественной образ Невского-победителя вдохновлял бойцов на фронтах. Но вместе с тем, немногим ранее,  сразу после революции,  началась "зачистка исторической памяти". И собор Рождества Богородицы  в одноимённой обители, территорию которой заняли чекисты, был разрушен. Возрожден храм уже в новом тысячелетии.

АЛЕКСЕЙ ДЕНИСОВ, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ТЕЛЕКАНАЛА "ИСТОРИЯ": "Для нас это такой момент истины, мы должны извлечь уроки из прошлого, чтобы не повторять ошибок трагических. И двигаться уверенно вперёд. Как говорят на востоке, камни прошлого - это ступени  в будущее, и если одной не хватает, можно упасть".

Команда  телеканала  готова доказать:  история - это ярко, интересно, интригующе. Самый широкий взгляд на прошлое:  великие  цивилизации, открытия, загадки, войны и победы,  и конечно, великие люди. И в этом списке -  "Имя России" - Александр Невский. Чья жизнь неразрывно связана с владимирской землей. По словам Алексея Денисова, хронометраж будущей картины - около часа. Премьерный показ запланирован на декабрь  2016 года.

Мария Платанюк, Александр Чернышев
Загрузить ещё
Выберите рассылку