Top.Mail.Ru
Общество

Он вернулся с войны

Опубликовано: 22 июня 2016 года
Сегодня во Ржеве Тверской области прошла торжественная церемония перезахоронения останков нашего земляка- красноармейца Константина Ефимова и его боевых товарищей. Имя уроженца Золотково- Константина Ефимова удалось установить благодаря смертному медальону. С родственниками бойца встретилась Инна Якубова.

Имя на обелиске – всё что осталось в семейной памяти о родном человеке. Лидия Ефимова уже не верила, что когда-нибудь узнает судьбу своего дяди красноармейца Константина Ефимова. Вслед за двумя старшими братьями Петром и Григорием в 1941 из родного посёлка Золотково тогда еще Ивановской области Константин ушел на войну. Ему было 20 лет. Через год в августе 42-го родителям пришло извещение, что их сын Константин Ефимов пропал без вести.

ЛИДИЯ ЕФИМОВА, ПЛЕМЯННИЦА КОНСТАНТИНА ЕФИМОВА: "Четыре брата их было, три брата погибли. Петр Васильевич погиб, мы не знали сначала где, только недавно узнали, что он погиб под Москвой. Григорий Васильевич был убит под Смоленском в 42-ом году тоже, а вот Константин, без вести пропавший".

В 42-м Константин принимал участие в боях под Ржевом. Массовый подвиг солдат Красной армии позволил ослабить немецкую группу армий «Центр» и освободить стратегически важный плацдарм. В народной памяти эти бои остались как самые страшные и кровопролитные: сотни тысяч советских солдат погибли, еще больше пропали без вести. Среди них и Константин Ефимов. В семье бережно хранят единственную фотографию двадцатилетнего Кости. 

ЛИДИЯ ЕФИМОВА, ПЛЕМЯННИЦА КОНСТАНТИНА ЕФИМОВА: "У нас тетя, сестра его, очень переживала. Она говорила: "Без вести пропавший. Может где-то еще найдется. Может где-то жив". Все надеялась".

И вот спустя семьдесят четыре года, 7-го мая, во время очередной вахты памяти поисковики из московского отряда «Победа» в воронке обнаружили останки двух красноармейцев в районе деревни Образцово Ржевского района Тверской области. При одном из бойцов оказался смертный медальон. По нему экспертиза и установила данные солдата.

АНДРЕЙ ТУМАНЦЕВ, КООРДИНАТОР ПОИСКА ПО "ПОБЕДА": "В ходе поисковых работ в районе города Ржев на очередной вахте памяти 7 мая подняли двух бойцов в стрелковой ячейке, и среди них один с медальоном Ефимов Константин Васильевич 20-го года рождения. Он указывал на тот момент Ивановская область, сейчас она Владимирская. Обратился я к владимирским поисковикам, коллегам своим, которые помогли мне установить родственников".

КСЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА РОДСТВЕННИЦА КОНСТАНТИНА ЕФИМОВА: "Было очень приятно это услышать, что вот нашелся. Он не будет считаться пропавшим, будет захоронение, поставят памятник, будут помнить о нем".

Торжественная церемония захоронения Константина Ефимова и его боевых товарищей состоялась во Ржеве сегодня 22 июня, в день начала Великой Отечественной.

Инна Якубова, Максим Котов
Загрузить ещё
Выберите рассылку