Top.Mail.Ru
Общество

Новый промышленный объект - как камень преткновения

Опубликовано: 12 июля 2016 года
Битум в Рукаве. Жители деревни в Собинском районе протестуют против строительства завода. Они уверены: это будет предприятие по производству битума.  Чтобы разобраться в ситуации, на место выехали владимирские депутаты, также состоялась  встреча предпринимателей с жителями. Что в итоге? - разбирался Александр Мяснов.

Цель этой встречи - "уйти от домыслов". И, если получится, расстаться на позитивной ноте. Две стороны: представители будущего завода и жители деревни Рукав Собинского района, которых возмущает, что буквально в двухстах метрах от их домов в скором времени может "вырасти" битумный завод первого класса санитарной опасности. При этом пока разрешения на строительство нет, но оно, уверяют жители, уже ведётся.

ГАЛИНА КЛИМЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА Д. РУКАВ: "Мы же там живём и через огороды всё видим. Даже без бинокля. И без разрешения всё это делается. Нас даже не спросили, понимаете? А это всё будет на наших огородах, это будут кушать наши дети. Мы знаем, что такое битум".

Ответ предпринимателей: о строительстве речи не идёт, то, что видят люди - лишь укрепление здания. Что же касается битумного завода, то это, по словам Артура Азаева,-  слухи. Завод, если ему всё же быть, займётся производством строительных материалов. Жидкая резина, мастики, геосети. А это уже другой класс санитарной опасности - третий, то есть допустимое местоположение - от 100 до 300 метров до домов.

АРТУР АЗАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ: "Я вам официально заявляю: у нас не будет строительства битумного завода. Мы не занимаемся битумом. Невозможно битум производить в черте города. Это километровая санитарно-защитная зона".

К тому же, говорят инвесторы, на заводе  появится своя лаборатория, которая будет контролировать уровень загрязнения. Обещают учесть мнение и самих жителей.

АРТУР АЗАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ: "В случае, если у нас будет разрешение, и мы будем строиться, я бы даже хотел, чтобы была инспекция из жителей, которые раз в какой-то период времени, как Роспотребнадзор, будут заходить и замерять выбросы. Потому что от соседей зависит твоё благосостояние".

Однако жителей Рукава такое "соседство" всё равно настораживает. Тем более, что уже на начальном этапе, по их словам, неразбериха. По документам одно, на деле - другое. И публичные слушания почему-то прошли без публики, уверены жители деревни.  Они уже обратились в администрацию Владимира и  горсовет с просьбой о помощи. В результате  народные избранники выехали на место, чтобы разобраться в вопросе.

ДМИТРИЙ КУШПИТА, ДЕПУТАТ СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ г. ВЛАДИМИРА: "Очень надеюсь, что депутаты вернутся на сессии к этому вопросу, и вопрос будет поставлен на повторное голосование. Это моё мнение".

Глава администрации Собинского района Александр Разов считает:  волноваться не о чем. Предприниматели выполняют все требования, которые предъявляют районные власти и Роспотребнадзор.

АЛЕКСАНДР РАЗОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СОБИНСКОГО РАЙОНА: "Откуда берутся эти слухи? Вчера разговаривал с Кушпитой. Он там пресс-конференцию устраивает. Он ни разу на предприятии не был. Зачем вы это делаете? Зачем будоражить население?"

Быть или не быть заводу? Вопрос пока открыт. Жители боятся смога, а предприниматели парируют: с трассы М-7, которая расположена на 50 метров дальше, выхлопы опаснее, чем с завода.

Александр Мяснов, Илья Хлудов
Загрузить ещё
Выберите рассылку