Top.Mail.Ru
Общество

Жители Старого Перепечина требуют пересмотреть план строительства высокоскоростной магистрали

Опубликовано: 4 августа 2016 года
Жители Старого Перепечина против строительства высокоскоростной железной дороги Москва - Казань. 9 домов из их деревни могут быть снесены. При этом людей больше возмущает не сам факт строительства, а то, как его преподносят власти и компания, исполняющая работы. Сначала по плану будущая магистраль проходила в одном месте, не затрагивая интересы жителей, затем всё резко изменилось. Каковы шансы перепеченцев на то, чтобы отстоять свои владения?

Табличка говорит: здесь пройдёт высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань. Значит, дома, которые встанут на её пути – под снос. При этом, говорят жители Старого Перепечина,  комментариев – минимум. Весть о том, что придётся «подвинуться», предлагают принять как данность.

ВАЛЕРИЙ КВАСОВ, ЖИТЕЛЬ Д. СТАРОЕ ПЕРЕПЕЧИНО: "Вот она так и пойдёт сюда и на соседский огород выходит. Спрашиваешь у них: ребят, что будет? Дорога. А где будет проходить? Не знаем. Я говорю, а чё ж здесь бурите? Где бурим, там будет проходить".

Такой «короткий разговор», по сути, больше всего и  волнует  жителей. Создаётся ощущение, –с горечью  говорит Валерий Квасов -   что хотят что-то  утаить. И больше всего вопросов к местной власти - почему не собрали, не объяснили?

ВАЛЕРИЙ КВАСОВ, ЖИТЕЛЬ Д. СТАРОЕ ПЕРЕПЕЧИНО: "Это дикость – в наше время, в век компьютеризации никто не знает. Чушь собачья. Когда власть научится разговаривать с людьми?"

Всего было четыре проекта по строительству высокоскоростной магистрали. Изначально, железная дорога планировалась напрямую –  через промзону, и это вполне устраивало жителей – дома и участки оставались в сохранности. В нынешнем же проекте, – недоумевают перепеченцы - она совершает крюк.

ЕЛЕНА КЛОПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д. СТАРОЕ ПЕРЕПЕЧИНО: "Все говорят, что это масштаб федерального значения. Мы не против проекта, мы против того, что здесь в близости находится промзона. Наши требования – перенесите, пожалуйста, дорогу, перенесите проект. Нас ни в одной организации не слышат".

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Д. СТАРОЕ ПЕРЕПЕЧИНО: "Я задала вопрос: на каком основании из промзоны города Покрова перевели в деревню Старое Перепечино? На что мне было сказано во всеуслышание, все услышали. Землянская, главный архитектор по Владимирской области. Она сказала: меня мнения перепечинцев вообще не интересует".

В департаменте строительства и архитектуры парируют. Напротив, мнение большинства жителей Владимирской области учтены. Перепеченцы рассматривают магистраль частным образом, - говорит Валентина Землянская, только в своей деревне, но дорога пойдёт по всему региону. И именно этот проект из четырёх - наиболее щадящий. Иначе "зацепило" бы ещё около 20 сёл и деревень. В свою очередь - за снос домов полагается компенсация из федерального бюджета, соответствующая рыночной стоимости частного владения.  И попадающие под снос 9 домов в Старом Перепечине также не останутся без компенсации.  

ВАЛЕНТИНА ЗЕМЛЯНСКАЯ, ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: "Если рассматривать в стратегии Владимирской области, то если бы мы пошли по промзоне и обошли их деревню, то задели бы больше населённых пунктов, и это привело к большему изъятию жилых домов".

В компании, занимающейся проектированием дороги, от комментария «под запись» отказались, сославшись на то, что с жителями на эту тему беседовали не раз. По словам проектировщиков, магистраль перенесли ещё и потому, что были выявлены дополнительные препятствующие факторы при более детальных инженерно-экологических изысканиях. В администрации Петушинского района разводят руками. Отменить строительство проекта федерального значения – не в полномочиях местных чиновников.

СЕРГЕЙ ВЕЛИКОЦКИЙ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА: "Мы можем только содействовать и объяснять, что при таких крупных масштабах строительства, а у нас такая же ситуация была в Сочи, когда были задеты интересы жителей большого Сочи, прилегающих территорий. Все были учтены пожелания, и они остались довольны".

И власти, и в исполнительной организации говорят: реакция жителей понятна, но выхода иного нет. Скорее всего, проект будет утверждён в таком виде. Пока документы ещё проходят экспертизу.

Александр Мяснов, Илья Хлудов



Загрузить ещё
Выберите рассылку