Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирском филиале Финуниверситета отметили праздник улицы Тихонравова

Опубликовано: 6 октября 2016 года
В рамках всемирной недели космоса во Владимирском филиале Финансового университета при Правительстве Российской Федерации отметили праздник одной из самых молодых улиц областного центра - улицы Тихонравова. Где тут связь? - выяснили наши корреспонденты.

Что объединяет студентов Владимирского филиала Финансового университета, жителей улицы, на которой располагается вуз, и ветеранов Байконура? Космос. А точнее - имя легендарного советского инженера, положившего начало космической эре человечества - Михаила Клавдиевича Тихонравова.

НАТАЛЬЯ ЮДИНА, ДИРЕКТОР ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ: "В рамках всемирной недели космоса мы проводим праздник улицы Тихонравова, на этой улице находится Владимирский филиал Финансового университета. Он должен стать не только научно-образовательным учреждением,  но и большим культурным центром для нашего микрорайона и Ленинского районного центра города Владимира".

Идею предложили члены университетской профсоюзной организации. В рамках проекта «Грани успеха» студенты подробно изучили биографию легендарного конструктора, который принимал участие в запуске первого искусственного спутника Земли и первого пилотируемого космического корабля.

ПОЛИНА ЗАГОРУДЬКО, СТУДЕНТКА ВЛАДИМИРСКОГО ФИЛИАЛА ФИНАНСОВОГО УНИВЕРСИТЕТА ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РФ: "Мы считаем, что такие мероприятия, освещение его жизни и рассказ о том, что он сделал для родины, необходимы, потому что сейчас очень большой уклон в образовании делается на воспитательную работу, на патриотическую, и я думаю, что это очень важно и нужно".

Свою передвижную выставку в Финуниверситет привезли сотрудники музея-усадьбы Жуковского, отца русской авиации. Ведь, по сути, история покорения космоса началась с момента, когда человек придумал, как подняться в небо. Вуз активно сотрудничает с музейным комплексом.

ЕЛЕНА ШИРКАНОВА, ГЛАВНЫЙ ХРАНИТЕЛЬ МЕМОРИАЛЬНОГО ДОМА-МУЗЕЯ Н.Е.ЖУКОВСКОГО: "Дело в том, что студенты Финансового университета – частые гости в дворянской усадьбе. Вместе с ребятами мы смотрим дом, смотрим усадьбу, знакомимся с историей дворянских поместий. Ребята помогают нам в творческих вопросах, в событийных программах".

Имя Михаила Тихонравова носят один из марсианских кратеров и улицы в нескольких городах страны, в том числе – в областном центре. Выступая на празднике во Владимирском филиале финуниверситета, байконуровцы предложили отдельно увековечить память ветеранов крупнейшего в мире космодрома. Во Владимире живут несколько десятков семей конструкторов, инженеров и испытателей.

 Дарья Давыдова. Максим Котов

Загрузить ещё
Выберите рассылку