Top.Mail.Ru
Общество

В ВлГУ дали оценку чистоте владимирских рек

Опубликовано: 7 февраля 2017 года
Объединить усилия - во имя экологии. В главном корпусе ВлГУ состоялся круглый стол, где студенты, аспиранты и  преподаватели института биологии и экологии дали комплексную оценку экологического состояния водоемов на примере города Владимира. Изучены отдельные объекты. В частности, исследована река Лыбедь.

Алексей Серов, студент института биологии и экологии ВлГУ: "В 21 веке Лыбедь впадает в Клязьму, протекая в большей части по коллектору, а в низовьях по старому руслу Рпени. Долина реки является одной из осей развития города. В долине строится автомобильная магистраль. Истоки засыпают и застраивают жилыми комплексами".

Пристальное внимание уделили рекам Черная и Содышка. А также оврагам, родникам и прудам. Большинство водоемов в этом году будет почищено.  Цель круглого стола - обозначить проблему и обсудить возможности объединения усилий различных ведомств. Чтобы в дальнейшем принять правильные решения по улучшению экологической ситуации. Участники проекта выявили на территории городского округа Владимира около 550 водных объектов. Информация собиралась из открытых картографических источников и исторических карт. Огромную поддержку институту биологии и экологии ВлГУ оказывает  департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области. И эта совместная работа находит практическое отражение не только в улучшении экологической обстановки, но и в трудоустройстве лучших студентов.

Алексей Мигачев, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области: "Сегодня у меня два человека новых вышли на работу. И это люди, которые 10 лет назад выступали на одной из таких вот студенческих конференций. Мы запоминаем этих людей, ведем их по жизни. Они уже через какой-то срок готовы для более серьезной работы. Кадров всегда не хватает грамотных. Для них это важно. У них появляется опыт публичного выступления. Они формируются как личность, как специалист". 

Екатерина Антонова, Александр Чунаев

Загрузить ещё
Выберите рассылку