Top.Mail.Ru
Общество

Гомеопатия: лженаука или помощь в лечении?

Опубликовано: 10 февраля 2017 года
Так во зло или во благо? На днях специальная комиссия  при президиуме Российской академии наук выпустила меморандум «О лженаучности гомеопатии». И порекомендовала Минздраву изъять все гомеопатические лекарства из государственных клиник, а антимонопольной службе — защитить граждан от недостоверной рекламы о наличии у таких препаратов «лечебных свойств».  Такое заявление вызвало большой резонанс и среди врачей, и среди пациентов. Владимирское сообщество гомеопатов тоже присоединилось к спорам. Их точку зрения выслушала Екатерина Антонова.

"Лженаука" - новый статус гомеопатии  Владимира Морева не смущает.  Он покупает заветные пузырьки с гранулами. И заказывает еще партию.  Мужчина  является пациентом гомеопатической аптеки много лет. И вся его семья лечится только здесь. Владимир считает, что если государство уважает своих граждан, то гомеопатические аптеки не закроет. Ведь эти лекарства лечат любые болезни, уверен мужчина.  

Владимир Морев, пациент гомеопатической аптеки: "- Совершенно разные диагнозы, в первую очередь, простудные заболевания, температура - такая симптоматика снимается. - Для детей тоже берете? - Конечно".

Тут важное замечание. Лечение травами и БАДами - не одно и тоже.  Гомеопатия  - вид альтернативной медицины, которая предполагает  использование сильно разведённых препаратов. Один из принципов этой науки -  "подобное лечится подобным". Заведующая гомеопатической аптекой Изабелла Потапова приводит простой пример. Лук. Вызывает насморк, слезотечение. Это  если его резать. А вот если развести  в воде, размешать с сахаром или спиртом в минимальных дозах, что и делают гомеопаты - лук насморк вылечит. Причем недорого.  

Изабелла Потапова, заведующая гомеопатической аптекой: "Мы можем пройти курс лечения за 150 рублей. И реально помочь. Причем, с нулевого возраста. Это важно. Вот у меня дочь беременная сейчас. Она ждет ребенка, мы используем только гомеопатические препараты. Т.е это препараты выбора. Когда нет противопоказаний, нет побочных эффектов". 

Но в Российской Академии наук  пытаются доказать, что гомеопатические препараты так сильно разведены в воде, что от исходного вещества не остается даже молекулы. Лишь сахар, спирт или вода. Но тут в спор вступают врачи, которые тридцатилетней практикой готовы доказать:  гомеопатия дейтсвительно лечит. На их глазах - люди встают "на ноги". И это не эффект "плацебо". Когда пациент сам верит в эффективность лекарства. 

Наталья Курзякова, врач-кардиолог, кандидат наук, врач-гомеопат: "Как врач-кардиолог я могу сказать, что есть пациенты взрослые с ишемической болезнью сердца, которые не переносят препараты нитроглицерина. У нас есть замена гомеопатическая: кактус, глоноин, есть другие препараты, которые снимают эти боли без побочных явлений".

В департаменте здравоохранения эту ситуацию пока не комментируют. Ждут официальных заявлений от Минздрава. А вот гомеопаты уверены...

Борис Пеньковский, директор гомеопатической аптеки: "Гомеопатия - как наука, как метод исцеления наших тел и душ прошла через века, через многие. И доказала свою успешность. И никакие решения различных комиссий, созданных при Академии наук, одиозных, можно сказать, не побоюсь этого слова, не повлияют на будущее этой прекрасной науки".

Каждый человек в повседневной жизни сталкивается с препаратами гомеопатии. А уж мамы  знают перечень наизусть. Гомеопатию  плюсом к основной терапии практически повсеместно назначают педиатры.   Это и "Афлубин" - от гриппа и простуды, "Тонзилгон" - для лечения горла,  те же свечи "Вибуркол" - от высокой температуры. Вопрос: а помогает ли это все на самом деле? Или к концу третьего дня иммунитет сам справляется с болезнью.  Здесь уже судить родителям и врачам. Кто-то с самого первого дня начинает пить антибиотики. И поить ими своего ребенка. В любом случае - это индивидуальное дело каждого, говорят врачи.  Главное, чтобы у пациента оставалось право выбора.

Екатерина Антонова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку