Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире устанавливают тактильные плитки и ленты для слепых

Опубликовано: 9 марта 2017 года
Во владимирском колледже культуры  установили тактильные ленты и плитки для слабовидящих. О реализации госпрограммы "Доступная среда" сегодня рассказала Любовь Кукушкина, директор департамента соцзащиты. 

На входе - таблички  со шрифтом Брайля  и яркие круги, в фойе - площадка с рельефным рисунком - она помогает слепым людям ориентироваться в пространстве: точки обозначают начало пути, линии  указывают на тактильные  ленты. Теперь,  при помощи палки  слабовидящий  может  пройти в концертный зал колледжа.  Работы, впрочем,  еще не закончены, говорит директор. 

Ольга Одинокова, директор  областного колледжа культуры и искусства: "Мы планируем пандус  двухуровневый,  мы планируем вывески для учреждения - у нас еще есть общежитие. Мы не исключаем, что  к нам могут поступить студенты с ограничением здоровья, поэтому мы предусматриваем, чтобы для них тоже общежитие было доступным объектом".

Общая стоимость работ -  полмиллиона  рублей.  Ранее такие   тактильные  ленты появились во Владимирском филиале  академии народного хозяйства,  на очереди - областная филармония.  Деньги  выделяются в рамках программы "Доступная среда" - и в этом году  федеральное финансирование будет увеличено на треть - показатель доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры для маломобильных групп населения в тридцать третьем  регионе превысил средний общероссийский.

Любовь Кукушкина, директор департамента социальной защиты населения администрации Владимирской области: "В прошлом году из Федерального бюджета было выделено 24 миллиона рублей, на этот год - 35 предусмотрено. и средний процент - 81,2 по всем направлениям и объектам, которые наиболее востребованы инвалидами. Что касается социальных учреждений, то здесь у нас очень высокий - больше чем всероссийский.. Всероссийский - 62 процента, у нас 89 процентов по итогам года".

Впрочем по некоторым направлениям есть и серьезное  отставание  и особое внимание  в этом году будет уделено  образовательным учреждениям - в том числе и дошкольным, процент доступности для инвалидов у которых  составляет  всего 12%. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку