Top.Mail.Ru
Общество

Более 1500 будущих абитуриентов познакомились с ведущим вузом 33 региона

Опубликовано: 28 марта 2017 года
В ВлГУ состоялся День открытых дверей. Более 1500 будущих абитуриентов – учащихся 11 классов – познакомились с ведущим вузом 33 региона.

Сегодня во Владимирском госуниверситете учится 20 000 студентов из России и других стран. В вузе порядка 160 программ подготовки! В этом году ВлГУ готов принять на бюджетную форму обучения более двух тысяч человек.

Алексей Иванов, ученик 11 класса Ставровской средней школы: "Ну, во-первых, это близко к дому, и этот институт является ведущим, я хочу здесь учиться. И мои друзья здесь учатся, им очень нравится".

День открытых дверей помогает старшеклассникам определиться с направлением подготовки, увидеть, где и чему он будет учиться, познакомиться с научными достижениями. И главное – узнать о правилах приёма и перспективах трудоустройства. К слову, выпускники ВлГУ востребованы на рынке труда всех регионов России. Впрочем, об этом думать пока рано. Сейчас школьникам советуют сосредоточиться на подготовке к ЕГЭ.

Елена Давлетярова, ответственный секретарь приемной комиссии ВлГУ: "Ежегодно вуз действительно поощряет тех, кто поступил к нам с достаточно большим количеством баллов. Есть программа «240 по ЕГЭ». Такой абитуриент получает стипендию выше, чем остальные поступающие к нам в вуз".

Пять баллов к конкурсной оценке добавит аттестат с отличием. Еще пять – золотой знак отличия ГТО. Победа в олимпиадах Союза ректоров при наличии 75 баллов по профильному ЕГЭ – это прямая дорога в вуз. Сейчас ВлГУ сотрудничает с Тульским, Самарским госуниверситетами, ядерным университетом МИФИ. А с этого года во Владимире проходит олимпиада Санкт-Петербургского госуниверситета по 14 предметам!

Николай Садовский, декан факультета довузовской подготовки ВлГУ: "Для нашего университета это не только, так скажем, способ достойного сотрудничества с этими ведущими вузами страны, но и способ предоставить нашим абитуриентам возможность поступить без вступительных испытаний в лучшие вузы страны, в том числе и в наш университет".

Благодаря этому сотрудничеству расширяется география абитуриентов. Интерес к учебе в ВлГУ проявляют не только владимирцы, но и выпускники подмосковных, ивановских, нижегородских, рязанских школ. Узнать о возможностях вуза помогают экскурсии по научно-образовательным центрам вуза. Здесь студенты учатся и занимаются наукой на уникальном оборудовании. Здесь они даже находят интересную и очень востребованную работу.

Евгений Иляхин, ученик 11 класса: "Я в раздумьях был, поступать ли мне вообще во ВлГУ. Послушал, сходил на День открытых дверей, интерес появился, наоборот. Поэтому даже, наверное, не сомневаюсь, что поступлю именно сюда".

Приемная кампания на очный бюджет стартует 20 июня и продлится чуть больше месяца. До ее начала в вузе пройдет еще несколько встреч с абитуриентами.

Дарья Давыдова. Александр Парфенов


Загрузить ещё
Выберите рассылку