Top.Mail.Ru
Общество

Делегация Владимирской области приняла участие в открытии памятника Юрию Гагарину в словенском городе Витанье

Опубликовано: 12 апреля 2017 года
Делегация Владимирской области приняла участие в открытии памятника  Юрию Гагарину в словенском городе Витанье

Накануне, в преддверии Дня космонавтики, Губернатор Светлана Орлова приняла участие в церемонии открытия памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину в словенском городе Витанье. Напомним, что в эти дни официальная делегация Владимирской области находится с рабочим визитом в Республике Словения. Сообщает пресс-служба областной администрации.

В торжественном мероприятии также участвовали посол России в Словении Доку Завгаев, председатель Государственного Совета Республики Словении Митя Бервар, мэр муниципалитета Витанье Мирко Полутник, космонавт-испытатель и мэр Звёздного городка Валерий Токарев, руководители обществ и организаций, объединяющих Россию и Словению.

Идею установки бюста Юрия Гагарина в Словении, которую предложил посол Доку Завгаев, поддержали словенская общественность и власти муниципалитета. С Витанье связана биография одного из первых разработчиков техники для освоения космоса - австро-венгерского военного инженера словенского происхождения Германа Поточника-Ноордунга. Уже больше 15 лет в этом небольшом городке работает Культурный центр европейских космических технологий, который занимается проблемами культуры и космоса, активно взаимодействуя с российскими партнёрами. В кратчайшие сроки было принято решение общими усилиями ко Дню космонавтики установить бронзовый бюст Юрия Гагарина в главном холле Центра. Кроме того, власти Витанье поддержали идею Светланы Орловой создать в этом месте Аллею отцов-основателей космонавтики.

Губернатор Владимирской области напомнила участникам церемонии, что наш регион напрямую связан с именем первого человека в космосе: «Так получилось, что Владимирская земля стала местом гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина. В Киржачском районе расположен мемориал, а в будущем на этом месте будет обустроен масштабный мемориальный комплекс, через который будет проходить туристический маршрут. Очень благодарна словенцам за эту общую светлую память о Юрии Алексеевиче Гагарине. Приглашаю вас принять участие в памятных мероприятиях, посвящённых 50-летию со дня смерти первооткрывателя космоса, которые пройдут в следующем году».

В ходе церемонии открытия бюста Юрия Гагарина было зачитано обращение первой женщины-космонавта Валентины Терешковой к участникам торжественной церемонии, а также показан фильм «Гагарин. Первый в космосе».

0708-1.JPG


Загрузить ещё
Выберите рассылку