Top.Mail.Ru
Общество

Прогресс в деле "Прогресса"

Опубликовано: 14 апреля 2017 года
Как изменилась ситуация на специализированном предприятии для инвалидов по зрению во Владимире? Напомним, детально изучить  проблемы  предприятия Всероссийского общества слепых, которое сейчас находится в стадии банкротства, и  оказать всемерную поддержку незрячим людям распорядилась губернатор Светлана Орлова. Дав недельный срок. Какая помощь пришла?- расскажет Мария Платанюк.

Сергей Осипов осваивает новый профиль. Монтаж обмотки статера электродвигателя. Как и все в этом небольшом цехе, работает практически на ощупь.  На специализированном предприятии Всероссийского Общества слепых "Прогресс" Сергей трудился четверть века. Сейчас он -  сотрудник нового предприятия - "Владимирской электротехнической компании". Она разместилась на бывших площадях "Прогресса". Производство новой продукция- обучение для инвалидов по зрению  уже провёл ВЭМЗ, требует сосредоточенности, усидчивости, аккуратности. А этого им не занимать.  Инвалиды по зрению уверены: стартеры освоят обязательно. Сергей Осипов признаётся,  для  каждого из них - работа - смысл жизни. Они просто хотят быть нужными. 

Сергей Осипов, инвалид по зрению, сотрудник "Владимирской электротехнической компании": "Большое спасибо, что люди обратили внимание на нас, то, что мы понадобились, что наш труд понадобился. Мы постараемся оправдать доверие этих людей.  Хочется приложить свои руки, свои знания, свой опыт жизненный, хочется жить полноценной жизнью". 
 
Андрей Басов,  инвалид по зрению, сотрудник "Владимирской электротехнической компании": "Пока учимся, стараемся, чтобы получалось.  С ВЭМЗа приезжала сборшица, она нам показала, и теперь будем сами".

Дополнительная загрузка и  освоение новой продукции -  лишь часть большого плана по спасению предприятия для инвалидов по зрению. Меры принимает специальная рабочая группа, созданная по распоряжению  губернатора Светланы Орловой.  Группу возглавил первый заместитель главы региона - Алексей Конышев. Напомним, губернатор поставила задачу - не допустить банкротства предприятия, гарантировав слепым  людям всемерную поддержку, и стабильные заказы - не только по основному профилю - трансформаторам тока.  

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Трансформаторы - мы пытаемся их дозагрузить, помощь мы им оказываем,  они получали и 2 транша федеральных, но там конкурсный управляющий решил за 500  тысяч обанкротить, там здание в центре города".

Прежде те же трансформаторы, которые собирали незрячие владимирцы, направляли небольшими партиями -  в Москву,  Тамбов, Цивильск, Волгоград, Воронеж,  рассказывают во "Владимирской электротехнической компании". Сейчас знают, что интерес к этой продукции будет и  у нас. 

Александр Шувалов, начальник производства "Владимирской электротехнической компании": "Началось движение, у нас есть видение дальнейшего существования".

В свои лучшие времена владимирское производственное объединение "Прогресс" обеспечивало работой 300 инвалидов по зрению.  Сейчас, уже на базе "Владимирской электротехнической компании" рабочих мест всего 15. Но на предприятии  надеются, что нарастив объёмы, они смогут вернуть в цех и часть тех, кто когда-то трудился на "Прогрессе". Сейчас решается вопрос и о судьбе оборудования, закупленного по федеральной программе.  

Право на труд - главное для людей  с ограниченными  возможностями. Это, в ответе на владимирский вопрос - о системной российской  проблеме и стабильной государственной поддержке  специализированных предприятий, особенно подчеркнул Президент Владимир Путин. Напомним, тема прозвучала в рамках общения главы государства с участниками  Медиафорума Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге, в начале апреля. Помощь пришла, подчёркивает Сергей Войнов, председатель владимирской областной организации Всероссийского общества слепых. Члены рабочей группы под руководством первого вице-губернатора Алексея Конышева  ведут эффективную работу по планомерному  выходу  "Прогресса" из глубокого кризиса. Войнов уверен:  уже к осени ситуация обязательно выправится.  Теперь он спокоен  и за судьбу станков, и за судьбу  социально-культурного клуба  для незрячих. Ещё недавно шла речь об их изъятии. Иск в Арбитражный суд направил  конкурсный управляющий Артём Нехаев. Принципиальное решение  принято на этой неделе. 

Сергей Войнов, председатель владимирской областной организации Всероссийского общества слепых: "Уже  можно с полной уверенностью сказать, что не висит  вопрос по изъятию оборудования, на котором работали инвалиды по зрению - по выпуску трансформаторов, не встает вопрос и об изъятии помещения местной организации на улице Мира. Вопрос мы с конкурсным управляющим решили, и будем  выходить на мировое соглашение".

Проверки по делу "Прогресса" проходят регулярно.  А юридическую помощь уже получили все бывшие рабочие. 

Елена Тупкова, заместитель генерального директора по социальным вопросам "Владимирской электротехнической компании", представитель трудового коллектива: "Сейчас, на данный момент, практически все  инвалиды с "Прогресса" уволены. Они поставлены на учёт в центр занятости населения. Большое спасибо центру занятости. Они нам очень хорошо помогают с трудоустройством, с проведением юридических консультаций".

Ключевым остаётся и вопрос по выплате долгов по заработной плате. Многим людям задолжали по 70-80 тысяч рублей. А общая сумма по "Прогрессу"  составляет 7 миллионов. Сначала - честно заработанные деньги людям, и только потом - обязательства перед другими кредиторами. Эту  задачу также  поставила глава региона.  

Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир" 


Загрузить ещё
Выберите рассылку