Top.Mail.Ru
Общество

Прощай, школа! - для выпускников прозвенел последний звонок

Опубликовано: 24 мая 2017 года
В школах региона сегодня прозвенели последние звонки. Свои поздравления выпускникам направила губернатор Светлана Орлова. В областном центре в этом году 11 класс закончили 1,5 тысячи школьников. Традиционное  шествие закончилось праздничным концертом на Соборной площади.

Белые рубашки, форменные платья,  атласные ленточки.  И, конечно, главный символ школьных лет – колокольчик. Ребята скандируют  лозунги родных школ. Впереди – бессонные ночи перед экзаменами. Но оценки в аттестатах сейчас не важны. Главное – провести на «отлично» последний школьный день. И сейчас выпускники  слушают напутствия учителей и администрации города.

Ольга Деева, глава города Владимира: "Они знают, что есть такие жизненные качества, как вера в себя, целеустремленность, надежда, креативность, активность, патриотизм. И пусть эти качества вы пронесете по всей жизни".

23 гимназия стала для выпускницы Ангелины Юдиной вторым домом. Но впереди - взрослая жизнь. И с будущим призванием она  уже определилась: хочет изучать языки. Как рассказывает девушка,  она только вчера поняла,  что больше никогда не окажется на школьной скамье. 

Ангелина Юдина, выпускница 23 гимназии: "Я мерила мамину школьную форму и поняла, что мне завтра в этом идти – это последний раз. И когда на Последнем звонке и прозвенел наш «последний звонок», я плакала, потому что не хочу расставаться со школьной жизнью". 

Уже завтра - вновь за учебники,  но Леру Нагорову не пугает предстоящий ЕГЭ. Главное в школе  – не оценки, а впечатления. Больше всего ей запомнилось почетное 2 место родной 36 школы на российских соревнованиях по баскетболу.  Стать дружной командой, найти  "родственных душ" и никогда их не потерять – вот что важно, говорит Лера. 

Лера Нагорнова, выпускница 36 школы: "Да, мы очень сильно все ревели, особенно девчонки, потому что такой момент в жизни, а особенно когда все показывают фотографии, поют песни, как тут не заплакать?!"

Учителя  волнуются не меньше детей – для них последний звонок звучит каждый год.   Эльвира Альшина закончила школу  30 лет назад, но  свой последний звонок  помнит до сих пор.   И учителем литературы Эльвира Анверовна решила стать  именно тогда.

Эльвира Альшина, учитель литературы  ВПКЛ: "Я вспоминаю своих учителей, я вспоминаю своего директора. Я вспоминаю всех тех, кто помогал мне взрослеть. Мне везло со взрослыми людьми, и я стараюсь, чтобы со мной тоже везло".

Этого дня школьники ждали  11 лет. В небо улетают воздушные шары – символ прощания с детством. Оценки за четверть, школьные друзья, первые победы, разочарования, первая любовь – всё это  позади. Начинается новый путь – и теперь они сами несут за него ответственность.  

 Анастасия Сахарова, Александр Чунаев, "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку