Top.Mail.Ru
Общество

В рамках Петербургского экономического форума Светлана Орлова рассказала о вкладе 33 региона во внутренний туризм

Опубликовано: 2 июня 2017 года
В северной столице продолжает работу  Петербургский международный экономический форум. Главное событие сегодняшнего дня - пленарное заседание с участием главы государства - Президента Владимира Путина. А накануне  одним из векторов форума стал внутренний туризм.  Губернатор Светлана Орлова, руководитель делегации 33 региона рассказала  о том, как Владимирская область работает "на повышение интереса к собственной стране". 

Ведущая экономическая площадка мира, которая вносит  колоссальный вклад в  дело международного сотрудничества.  Форум в  северной столице стал уже 21-ым по счёту. По словам Президента Владимира Путина, за годы своего существования Петербургский экономический форум серьёзно укрепил свой авторитет. Он открыт для "прямого заинтересованного диалога по самым актуальным вопросам современности".  Девиз этого года: "В поисках нового баланса в глобальной экономике". Делегацию Владимирской области возглавила губернатор Светлана Орлова. По традиции, в рамках масштабной выставки, Владимирская область представила свой стенд, с уникальными разработками ведущих предприятий региона. XXI Петербургский экономический форум - это насыщенная программа и только ключевые темы. Одной из них стал  внутренний туризм. Напомним, в конце мая именно этому вектору был посвящен V Владимирский экономический форум, посвященный 50-летию легендарного туристического маршрута - Золотого Кольца. Губернатор Светлана Орлова  приняла участие в дискуссии "Пункт назначения - Россия". Участниками диалога стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель  федерального агентства по туризму Олег Сафонов, главы городов, специалисты туриндустрии. 

Выступая на сессии, Светлана Орлова отметила: "у людей появился интерес к собственной стране". Весомый вклад  в развитие внутреннего туризма вносит и Владимирская область. Уникальное историко-культурное наследие, города, которые входят в уникальный маршрут - Золотое кольцо России - обязывают ко многому, но, со всем вниманием к историческому прошлому, регион ищет новые формы и походы. Светлана Орлова подчёркивает: в прошлом году Владимирскую область посетили свыше 4 миллионов туристов. Это на 20 процентов больше, чем в 2015-ом. Туризм - это всегда мультипликативный эффект. Малый и средний бизнес неуклонно занимает в нём всё более прочную нишу. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Первое, что мы начали, мы пошли по событийному туризму. Вы знаете, сделали  гастрономическую карту. Осветили Суздаль по программе энергоээфективности, и сразу появился маршрут - "Ночной Суздаль", люди стали оставаться на второй день. 350 мероприятий событийного туризма  у нас проходит, конечно, мы стали уделять большое внимание и агротуризму, я думаю, все вы знакомы с нашим Джоном".

Владимирский тяжеловоз, ковровская глиняная игрушка, мстёрская лаковая миниатюра, владимирская вишня. Эти и другие символы древней владимирской земли. Ту же вишню можно попробовать на территории уникального Патриаршего сада во Владимире. В ближайшие годы он станет крупнейшим федеральным центром детского образования и туризма.  В Патриаршем саду продолжается большая реконструкция. Эту тему совсем недавно глава региона обсудила с министром образования Ольгой Васильоевой, во время ее визита в регион. Светлана Орлова отдельно остановилась и на городе нового формата - Доброграде Ковровского района. Центр семейного, конгрессного и спортивного туризма. Это яркий пример того, какой вклад может внести надежный частный инвестор.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Он остался в области, сделал частный город, альпийские горки, 200 километров трассы, масса проводимых мероприятий. Конечно, нам помогало и федеральное правительство, И Владимир Владимирович. Форум "Россия - спортивная держава" проходил именно в этом городе, 3,5 тысячи участников".

Всех гостей и участников форума Светлана Орлова пригласила и в древний Муром. Там, на родине Петра и Февронии, уже 8 июля в 10-ый раз отметят Всероссийский День семьи, любви и верности. На юбилейную дату ждут  десятки тысяч гостей. А из Москвы может отправиться и специальный "ромашковый поезд". Место назначения - город на Оке.

 Мария Платанюк "Вести-Владимир" при содействии пресс-службы администрации Владимирской области.
Загрузить ещё