Top.Mail.Ru
Общество

На улицах Владимира взошла... конопля

Опубликовано: 16 июня 2017 года
Жители разных районов Владимира сообщают о появлении конопли в своих дворах.  Во Владимире объявлена операция "Мак". В полицейском рейде побывала наша съемочная группа.

Двор многоэтажки на проспекте Ленина - на всех клумбах   одно и то же растение с характерными острыми листиками. За две недели загадочная трава вымахала в некоторых местах  до полуметра высотой  и заполнила  все близлежащее пространство.  Старшая по дому решила  вызвать участкового - говорит,  на клумбах появились какие-то подозрительные личности.

Надежда Аипова, старшая по дому: "Я говорю: мужики, вы че тут, это самое то,  делаете? - Бабуль, а тебе надо? Ну я говорю - ну надо... Как ромашка, что-ли говорю - голову мыть? Или чего? Они захохотали. Вот там у банка они вот так вот собирали - пять, шесть человек - каждый день и собирали себе в пакет".

- Ну что, растение похожее на растение конопли  с характерными листиками тонкими, вытянутыми - мы полагаем что это растение - конопля.

По всей видимости - дикорастущая - следов культивирования вроде бы не видно, но даже в таком виде   вполне пригодная   для изготовления наркотических веществ.

Михаил Астафьев, заместитель начальника управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области: "Растения конопли содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. Сейчас еще раннее лето - растения не набрали это вещество в полной мере, но к осени - в октябре, в сентябре  содержание тетрагидроканнабинола уже достаточно у этих растений".

Как она появилась во дворе  дома - еще предстоит выяснить.  На всякий случай полицейские  заглядывают   в офис  местного кабельного телевидения, сотрудники которого тоже могли  ухаживать за газоном.

- Да откуда мы знали?  Мы думали это сныть растет - знаете такой сорняк? Я не специалист, не ботаник - откуда я знаю, конопля это или не конопля?

В итоге заросли было решено ликвидировать - косить бесполезно -  вырастет снова,  поэтому  растения  выдергивают с корнем - в присутствии понятых, каждый куст под запись. Собрали четыре мешка - 3300 растений. К слову,  в статье  Уголовного кодекса о незаконном культивировании особо крупным размером считается  уже 330 кустов - наказание до восьми лет лишения свободы.

Олег Ермаков, начальник отдела экспертно-криминалистического  центра: "Появление такого оранжевого окрашивания свидетельствует  о присутствии в нем  каннабиноидов. Если мы погреем, получается вот такая картина".

Лабораторный эксперимент подтверждает - это конопля.   И в областном центре и его окрестностях  уже обнаружено  около десяти   мест её произрастания.  Полиция объявила   операцию "Мак". Накануне обширные заросли  дикого канабиса  выжгли у стен Боголюбовского женского монастыря, люди сообщают  о новых конопляных клумбах в самых неожиданных местах . За два дня операции  обнаружено  уже больше, чем за весь прошлый год.  Вот, например,  газон на проспекте Строителей. 

Михаил Астафьев, заместитель начальника управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков УМВД России по Владимирской области: "Земля, по всей видимости, свежепривезенная - вот видно разграничение - вот  щебенка, а здесь земля свежая. В рамках проверочного материала будем разбираться, выяснять,  откуда эта земля привезена".

И это на текущий момент  основное объяснение  неожиданного  появления конопли на улицах Владимира - семена содержались в завезенном грунте.  В адрес администрации города  направлено полицейское предписание  вплотную заняться этой проблемой.   Также правоохранители   напоминают и  об уголовной ответственности за хранение наркосодержащих растений и призывают горожан - не рвать. Даже ради интереса. 

Никита Тарбеев, Александр Голубев, "Вести Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку