Top.Mail.Ru
Общество

Детки Кремлёвской ёлки будут расти во Владимирской области

Опубликовано: 20 июня 2017 года
Детки Кремлёвской ёлки будут расти во Владимирской области
Воспитанники лучших школьных лесничеств Владимирской области приняли участие во всероссийском экологическом проекте общероссийской общественной организации "Зелёный патруль" - "Детки Кремлёвской ёлки". Финалисты областного конкурса "Юный лесовод" получили от "Зелёного патруля" семена с главной ёлки страны. Из них планируется вырастить потомство кремлёвской красавицы. С подробностями методист сектора эколого-биологического воспитания Владимирского института развития образования Надежда Блинова.

- В 2017 году, юбилейном для Кремлёвской ёлки, потому что в 1937 году зелёная красавица после долгого перерыва была вновь установлена в Кремле, из её шишек собраны семена. Организаторы проекта передали семена Кремлёвской ёлки 15 школьным лесничествам Владимирской области, которые планируется вырастить, высадить на территории муниципальных образований области, а часть выращенных ёлочек вернуть в Москву для закладки памятной Кремлёвской рощи.

На выращивание саженцев ели, пригодных для посадки,  уйдёт 3 года. Добавим, что семена Кремлёвской ёлки переданы и в другие регионы страны.  Активное участие лесничеств и областной администрации в проекте "Детки Кремлёвской ёлки" будут учитываться при оценке экологического рейтинга региона.

Ольга Слободнюк "Радио России-Владимир"

Загрузить ещё