Top.Mail.Ru
Общество

Сочетание мистики и современного искусства

Опубликовано: 26 июня 2017 года
Мистика или красивое совпадение? В лесу на берегу Клязьмы спрятан каменный исполин с поднятой рукой. Каково его назначение?Нашей съёмочной группе удалось выяснить правду. И в ней есть место загадке. 

Испуг, недоумение, восхищение... Случайные путники часто наталкиваются на это место - тихий лес на берегу Клязьмы. Где среди деревьев скрыт каменный исполин. Спокойный взгляд, поднятая рука, а чуть ниже в роще - нога великана. И до сих пор о его происхождении ходят разные слухи. Кто-то сравнивает его со знаменитыми истуканами острова Пасхи. Другим он напоминает фигуры из фильмов "Властелин Колец" или про южноамериканских индейцев. Самая устоявшаяся версия - это памятник утонувшим в Клязьме. Но правда гораздо проще. Статуя находится недалеко от Колокши, на территории частного гостиничного комплекса. И установили его специально для гостей.

Олег Зорин, директор частного гостиничного комплекса: "Это добрый тотем. Сделали из наливного бетона, внутри металлический каркас. Правой рукой и взглядом он приветствует всех людей, кто приезжает к нам. Если с добром - то и мы с добром. Всех принимаем и рады".

Совсем недавно на голове титана появилась корона - своего рода украшение. Которое, кроме того, служит целям безопасности - на голове оборудована смотровая площадка. И всё же, данный монумент - не совсем "безродный". Он имеет связь со старославянской культурой. Единение с природой, гармония и доброжелательность - всё это можно сказать о нём. На затылке тотема - знак, напоминающий символ Триединства, трёх миров. Тот, что был утверждён благодаря знаменитому художнику и философу Николаю Рериху. Есть и нечто мистическое в истории появления исполина. Согласно летописям, в XIV веке здесь было селище Матрёнино. А на берегу реки находилась пещера, которую жители использовали как морозильную камеру - хранили там лёд. Однажды, когда увеличивали пещеру, они откопали останки 4-метрового гиганта. Об этих исторических фактах при возведении статуи никто не знал. Всё выяснилось позже, после разговоров с местными краеведами. Совпадение? Или всё это не случайно? Из летописей известно, что останки гиганта в XIV веке перезахоронили в той же пещере, только чуть глубже. Да, это не памятник утонувшим. Но, невольно, этот гигант стал памятником загадочной истории из глубины веков. 

Владимир Косыгин, Александр Парфёнов, "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку