Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире выберут победителей Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия»

Опубликовано: 27 июня 2017 года
"Моя страна - моя Россия". Участников федерального конкурса под таким названием встретил город Владимир. Конкурс уже 14-ый по счёту.  И сегодня, впервые за всю его историю,  прошла выездная встреча.  С участниками в знаменитом Патриаршем саду  общалась губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Общение с молодежью дарит особый эмоциональный заряд,  отмечает губернатор Светлана Орлова.  Школьников и студентов - участников Всероссийского конкурса "Моя страна - моя Россия" - глава региона встретила лично. В одном из самом красивых и древних мест Владимира - Патриаршем саду.  Гостей угостили сбитнем, провели для них экскурсию. Сама беседа проходила за большим столом. В почти домашней, семейной обстановке.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Я вас прошу сейчас не только смотреть на меня, но и кушать блины, пить чай".

Далее - знакомство с проектами. А в этом году их - почти 4 сотни. Гость из Рязани - Алексей Крутов - строитель по образованию, предлагает построить в родной области - сахарный завод.  Малая родина Алексея - край урожайный, даже при небольших площадях.  Но не хватает перерабатывающих мощностей. 

Алексей Крутов, участник конкурса "Моя страна - моя Россия" ( Рязань ): "Завод по производству сахарного песка имеет сезонную направленность,  так как переработали сахарную свеклу и все. Поэтому я предложил внедрение дополнительной технологической цепочки для производства гранулированного корма для скота".

Среди конкурсантов - и владимирские участники. Кристина Блошенко - студентка ВлГУ, теперь опорного  российского вуза,  несколько лет работала над графической концепцией празднования тысячелетия Суздаля. В его основе - логотип с элементами деревянной резьбы и праздничными афишами. Художником выступил мэтр - Владимир Иванович Рузин. 

Кристина Блошенко, студентка ВлГУ: "Идея зародилась на 3 курсе, когда научный руководитель предложил сделать проект на эту тему. Потом было предложено сделать диплом".

Губернатор Светлана Орлова идею оценила и предложила запустить проект во всех образовательных учреждениях региона. А Кристину Блошенко включить в состав Оргкомитета  по празднованию тысячелетия Суздаля. 

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Наши ребята из университета. Они меня очень порадовали. Сейчас с учетом нового статуса будет больше финансирования. Мы рассказали сегодня гостям о своих проектах. Про "Кванториум", про "Живи, учись, и работай во Владимирской области", и про профтехобразование".

Конкурс проводится 14-ый год подряд.  За это время его участниками стали 47 тысяч человек. Конёк проекта -  не просто прославить родные территории, развивать их. И это получается. Вот уже пять лет церемония  награждения проходит  в номинации "реализованные проекты". 

Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: "Федеральное агентство по делам молодежи - это для вас, ребята, дом, мы всегда открыты для разных инициатив. Здесь есть и школьники, и студенты. А вот кому исполнилось 18 лет, у нас есть гранты. Есть и интернет отбор. Участвуйте в этих грантовых конкурсах". 

Грантовую поддержку получают и участники из 33 региона. Но,  подчёркивают ребята, главное - общение и обмен опытом.  Владимирцы уже готовят совместный проект с Рязанью - к Дню семьи, любви и верности. А в знак гостеприимства во Владимире, около главного корпуса ВлГУ появилась клумба дружбы.

Анзор Саралидзе, ректор ВлГУ: "Все ребята, которые приехали из 62 регионов России, они привезли по горстке земли, и сегодня  мы эту клумбу посыпали".

Победителей федерального конкурса объявят в  Москве, в Министерстве образования. И наши земляки - в числе претендентов на звание лучших.

 Екатерина Антонова. Александр Чунаев. "Вести-Владимир". 


Загрузить ещё
Выберите рассылку