Top.Mail.Ru
Общество

Молодежный форум "Территория смыслов на Клязьме 2017" стартовал

Опубликовано: 28 июня 2017 года
Праздничный салют и большой концерт. На озере Запольском в Камешковском районе накануне открылся главный образовательный форум страны "Территория смыслов на Клязьме".  Кто приехал на первую смену и есть смысловые изменения у форума? Репортаж Екатерины Васильевой.

Волонтеры в оранжевом   не отходят от пропускного пункта.   Со всей страны во Владимирскую область съезжается молодежь.  До официального открытия  главного образовательного форума страны еще пару часов, а первая лекция уже позади. Каждая минута должна быть полезна - главное правило форума

Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи: "Будут и кейсы, будет и всероссийский конкурс грантов. В этом году  мы не стали ограничиваться какой-то цифрой, то есть гранты, которые будут выдавать на «Территории смыслов» как вообщем и на всех остальных  форумных площадках, сколько будет интересных проектов, которые эксперты, прежде всего эксперты, признают достойными поддержки, такое мы и будем поддерживать".

На поддержку молодежи на всех грантовых площадках страны как и в том году  заложено  250 миллионов рублей.  Впервые за трехлетнюю историю форума «Территория смыслов на Клязьме» на Запольское приезжают  активисты студенческих клубов  и студенческие СМИ.  Петр Любимов из Магнитогорска привез  свой студпроект по обучению дворовых спорт-инструкторов. Он уверен, простаивать спортивные площадки, которых в стране появляется все больше,  не должны. 

Петр Любимов, участник форума «Территория смыслов на Клязьме» ( г.Магнитогорск): "Наша цель, чтобы на каждой площадке был спорт-инструктор, который покажет, расскажет, обучит".

Особое внимание к спорту  и со стороны организаторов. Увеличены спортзоны форума. Появились здесь и новые арт-объекты,  современное костровое место.  Нововведения есть и в концепции.

Матвей Навдаев, программный  директор форума «Территория смыслов на Клязьме 2017»: "В этом году каждая смена имеет не только тематику, но и свой вопрос, которые мы ставим  и перед участниками, и перед спикерами тоже. Вопрос этой смены - студенческие клубы: развитие или развлечение?"  

Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания области: "Здесь это площадка, чтобы обсудить всё, что происходит в нашем государстве, что хорошо, что плохо, что нужно менять. И как раз то, что нужно менять, будет зависеть от этой молодежи". 

Поговорить на самые актуальные вопросы участники смогут с самыми разными спикерами. Гости этой смены: Егор Кончаловский, Юлий Гусман, Елена Борщева и другие известные   люди страны. А первое поздравление всем участникам форума передал Владимир Путин. Послание Президента зачитал Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи.   Удачи всем и, конечно, участникам от нашего региона, пожелала губернатор Светлана Орлова.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Дело в том, что наши ребята принимают участие. В прошлый год более четырехсот человек. Выигрывают гранты, делают свое дело, пропагандируют область. Я считаю, это огромная возможность для молодежи вообще в целом, а для Владимирской области - это большое счастье. Почему? Потому что мы принимаем, мы рады, мы знаем тренд, мы общаемся". 

Плодотворной работы  всем пожелала в письме и министр образования и науки  Ольга Васильева.  Ее заместитель  Павел Зенькович   отметил: здесь собрались только самые-самые.

Павел Зенькович, заместитель министра образования и науки РФ: "Я помню, как все это начиналось, мы помним, как это все начиналось. За два года на пустыре появился город-сад. Но самое главное, сюда приезжают самые лучшие – это вы!"

Первая тысяча лучших уже готова к  новым знаниями и реализации проектов.  А 5 июля  сюда заедут уже другие участники. Семь смен - семь тысяч человек.   До конца августа на озере Запольском будут гореть огни и звучать голоса.  Организаторы  просят не расслабляться ребят  и после.  Следом за «Территорией смыслов» стартует  Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи.

Екатерина Васильева, Александр Чунаев, "Вести Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку