Top.Mail.Ru
Общество

Стоянка древнего человека - Сунгирь - в стороне от туристических маршрутов

Опубликовано: 29 июня 2017 года
Почему стоянка эпохи верхнего палеолита Сунгирь - уникальная историческая  территория -  в новом тысячелетии оказалась  забытой? Почему не увенчались успехом планы по созданию музея археологии на базе Сунгиря? И как защищён сегодня Сунгирь? Все подробности - в специальном репортаже Марии Платанюк.

Вот она, владимирская сунгирка. Открытка, презентованная совсем недавно, на детском  "Бу!фесте". На этой, к примеру, люди, которые прославили Владимир в разные годы. От князей - Владимира Мономаха и Александра Невского до братьев Столетовых, Юрия Левитана, Алисы Аксёновой. Автор идеи - Михаил Самойлов считает: не появиться сунгирка не могла. Есть же в Петербурге, к  примеру, знаменитая открытка - символ в виде корюшки? Чем мы хуже? Тем более - сунгирская лошадка, находка известная всему миру. Но на родной земле немного "подзабытая". Миша рассказывает, сейчас сунгирки в тестовом режиме, отправили в разные регионы страны. Ждут фотоотчёта от друзей. Сунгирки отправляют без конвертов, единственное - нужно наклеить марки. Михаил Самойлов уверен,  это  определенный "момент напоминания" -  уникальный Сунгирь рядом!. Знаменитая лошадка здесь и в  виде значков, а  об исследователе Сунгиря -  легенде мировой археологии - Отто Бадере - рассказывают и сувенирные издания.    

Михаил Самойлов, руководитель сувенирной артели "Дядя Миша": "Мы взяли форму сунгирской лошадки и попросили владимирских художников наполнить ее содержанием. Появился очень миленький, классный сувенир, и этот сувенир я люблю позиционировать как двойной. Его сувениром делает форма изначально. Она только владимирская. Второе - эту форму наполнили содержанием владимирские художники".
 
Сунгирская лошадка, одна из самых известных находок Сунгиря, верхнеопалеолитической стоянки древнего человека. Маленькая плоская фигурка - амулет большеголовой лошади из бивня мамонта. Лошадка украшена точечным орнаментом и красной охрой. Количество точек на фигурке кратно пяти.  Это доказывает: обитатели стоянки - люди каменного века - были знакомы с пятеричной системой счёта. Сенсационное открытие стоянки на территории Владимирской области было сделано в 1955 году. Во время разработки глиняного карьера владимирского  кирпичного завода. Но сегодня некоторые  владимирцы не знают ни о лошадке, ни о самой стоянке. 

Елена Веденеева: "В школе все изучали про Сунгирь, а сунгирская лошадка - я не могу сказать". 

Лев Васильевич: "- Что такое  Сунгирь и сунгирская лошадка? - Не знаю". 

Игорь: "- Вы знаете, что такое Сунгирь и сунгирская лошадка? - Нет, понятия не имею".

Владимир Андрианов: "Сунгирь - это стоянка человека, а сунгирская лошадка - этот что-то, я так думаю, детская игрушка, скорее всего, какой-то амулет".

Археологическая экспедиция Отто  Бадера начала свою работу на Сунгире в 1956 году. Исследования велись  почти 30 лет.  Предполагаемый возраст стоянки - 25 тысяч лет. Однако, зарубежные исследователи  дают более позднюю датировку. Около 30 тысяч. Исследование Сунгиря стало делом всей жизни  Бадера. Стоянка находится на восточной окраине Владимира, там где в Клязьму впадает ручей Сунгирь,  в километре от Боголюбова.  Всех своих тайн Сунгирь еще не открыл. Но, тем не менее, стал одной из самых богатых и исследованных стоянок древнего человека. Директор центра археологии при ВлГУ  Лариса Гальчук расказывает: Сунгирь поразил научный мир и колоссальной площадью исследования - 4 тысячи квадратных метров,  и невероятным  количеством находок.  Свыше 70 тысяч артефактов - они в лучших музеях страны.  Сунгирь  представил археологам всю палитру  жизни человека каменного века. От коллекции предметов быта, ремёсел до погребений. Антропологические находки были бесценными. Самыми известными стали погребения мужчины и подростков.  Сунгирцы были кроманьонцами. Главное, подчёркивает Лариса Гальчук, Сунгирь перевернул представления о том времени. Это была не только борьба за выживание в суровых условиях ледникового периода. 

Лариса Гальчук, генеральный директор  владимирского областного центра археологии при ВлГУ: "Мы видим огромное количество украшений, огромное количество одежд, инструментов, оружия. Видим удивительный уровень ремесла, часть секретов до сих пор не раскрыта. Каким образом они выпрямляли бивни мамонта, делая из них копье?"

Сунгирская  лошадка  могла бы привести в музей археологии. Но планы, увы, так и остались планами, подчёркивает Лариса Гальчук. Работали над проектом, хотели привлечь  даже 3D- технологии. Кстати, о появлении музея археологии задумывались, к примеру, и в 80-ые  во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. Сделать Сунгирь центром притяжения хотел и инвестор нового тысячелетия. Земельный участок, на котором расположены памятники федерального значения - стоянка Сунгирь, Городище Городок, селище Сунгирское и грунтовый могильник Сунгирский  был арендован фондом "Сунгирь", исполнительный директор  которого -  известный в регионе бизнесмен Юрий Хигер. Застройщик хотел освоить территорию, ранее уничтоженную карьером. То, что договор аренды расторгнут, "Вестям" по телефону  рассказал сам предприниматель. Информацию подтвердили и в администрации областного центра. Но большие планы на историю в мэрии есть. Сунгирь должен помогать в "повышении туристической привлекательности". 

Александр Карпилович, начальник управления по связям со СМИ администрации г. Владимира: "Это была его инициатива или мэрии? Это было требование здравого смысла. Это действительно знаковое место во всех отношениях, и сегодня действительно, прилагаются немалые усилия для того, чтобы поднять и без того заоблачный туристический потенциал города Владимира. Мы рассматриваем эту площадку как одно из будущих притягательных мест и  для туристов, и для самих владимирцев". 

Но пока найти Сунгирь может только человек знающий. Ни указателя, ни форватера.  Хотя еще в 2000-ых интерес к стоянке был "чрезвычайным".  Во многом благодаря усилиям Николая Оттовича Бадера. Сына  открывателя Сунгиря. Новые  изыскания, который  финансировал тот же инвестор,  работа над научными фильмами. На Сунгирь приезжали и съемочные группы из-за рубежа.  Николая Оттовича не стало в июле 2015-ого. Учёному было 79.  Сунгирь  стал главной точкой и его биографии. 

Николай Бадер, археолог, сын Отто Бадера: "Сунгирь - это наша молодость. Палатки у нас стояли на границе  селища.  И многие студенты МГУ проходили здесь практику. И всегда, когда мы встречались, мы вспоминали это время".  

И все же,  утверждают археологи, нынешнее состояние Сунгиря - идеальное.  Лариса Гальчук отмечает вклад  инвестора.  Он фактически расчистил Сунгирь от гор мусора. Отходы на историческую территорию привозили  десятилетиями.   Сунгирь - при грамотном подходе -  действительно мог был дать новый импульс туристической сфере.  Новый интереснейший маршрут,  достояние национального и планетарного масштаба.   Невероятную ценность этому месту придаёт и ландшафт. Который остался исторически неизменным.  Великолепные виды на храм Покрова,  Боголюбовский монастырь...  Все точки комплекса Сунгирь могли бы стать частями маршрута "Владимир на Клязьме". Евгений Гранкин, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия  подчёркивает:  с правовой точки зрения - Сунгирь  сегодня защищён. В 2010 году были подготовлены и согласованы границы территорий. Правила строжайшие.  В 2013-ом установлены  зоны охраны, действуют 5 режимов. Потенциального инвестора, если он появится на горизонте, готовы "направить". Но ни один несогласованный проект не пройдёт! 

Евгений Гранкин, начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области: "Памятник защищён со всех сторон. Границы территорий есть, зоны охраны есть. В соответствии с законом будем проекты рассматривать, представляйте нам. На научно-экспертный совет".

 Законом на Сунгире запрещено даже снятие дёрна. История здесь - на каждом сантиметре. Те, кто любит и знает Сунгирь, приезжают сюда по собственному признанию, и за энергетической подпиткой. Сунгирь - он - единственный.  

Кто и когда напишет новую главу в истории Сунгиря, пока сказать сложно. Видимо, уникальный археологический памятник еще ждёт своего часа. О том, что интерес к Сунгирю нужно возрождать, говорят и в творческой среде Владимира.  Одно из предложений - сделать  Сунгирь площадкой ежегодного научного фестиваля, который мог бы собрать всех, кто интересуется археологией.

Мария Платанюк, Владимир Косыгин  "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку