Top.Mail.Ru
Общество

Если повезет – идея станет реальностью

Опубликовано: 30 июня 2017 года
Что интересует инициативную молодежь? На  Клязьме продолжается всероссийский  молодежный студенческий форум  «Территория смыслов». Участниками первой смены  стали более 1000 молодых людей со всей России.

Если повезет – идея станет реальностью. Но ребята едут не за этим, говорит Кристина Камскова, студентка Академии физической культуры, спорта и туризма в Казани. На форуме получаешь новые знания. Те, что не дают  в вузе. Попасть на форум  непросто – нужно четко знать цель приезда, делится Кристина. Для нее цель - помочь людям. Ее проект – «танцевально-двигательная терапия для детей с ограниченными возможностями». 

Кристина Камскова, участница «Территории смыслов», г. Казань: "Нужно заниматься любимым делом и отдаваться ему со всей душой. И тогда мы можем прийти к успеху. Это именно то, чем я сейчас руководствуюсь. Не тем, что надо работать на экономиста, финансиста, потому что это выгодно, престижно То, что мне нравится – творчество, работа с детьми, работа с людьми, вообще весь студенческий актив. И я понимаю, в этом – мое призвание, мне хочется этим заниматься". 

Командная работа – особое искусство. И ему не учат в школах и университетах. А  "Студенческая весна" – такая же школа молодежного актива, как «Территория смыслов», говорит Ирина Карих, руководитель «Российской студенческой весны». Здесь также «вливаешься» в общественную жизнь. 

Ирина Карих, руководитель программы поддержки студенческого творчества «Российская студенческая весна»: "Концентрация самых талантливых людей с России. 85 студентов и всего лишь 3000 человек. Самые талантливые. Удивляют членов жюри тем, что у нас участвуют непрофессионалы, которые намного сильнее, чем профессиональные артисты". 

Молодая аудитория самая произвольная – никто не стесняется своих вопросов, говорит Алексей Каспржак, директор международного детского центра «Артек». На лекциях обсуждают извечные темы: как достичь успеха, что такое счастье? Как успешно пройти собеседование на работу? Отвечают специалисты: не нужно бояться своих идей. Важно  быть одержимым ей.

Алексей Каспржак, директор международного детского центра "Артек": "Мне показалось странным, что вроде молодые ребята, а зачем-то примеряют на себя уже очень возрастную такую маску. Мне бы хотелось, чтобы в каждом оставалось немного ребенка". 

Главная цель форума – общение. Ребята приехали сюда заразиться друг от друга уверенностью в собственных силах. И нельзя искать один «смысл» - каждый уезжает  со смены со своим.

Анастасия Сахарова, Александр Парфенов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку