Top.Mail.Ru
Общество

Вытащили из-за компьютеров

Опубликовано: 6 июля 2017 года
Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов на Клязьме" третий год подряд проводится на Владимирской земле. Все это время безопасность гостей и участников обеспечивают сотрудники МЧС. О работе, которая всегда за кадром, - Дмитрий Горкин.

На земле, воде и в воздухе. Молодёжный форум "Территория смыслов на Клязьме" у сотрудников МЧС Владимирской области всегда на особом контроле. Уже на протяжении 3-х лет они обеспечивают здесь безопасность. И с каждым годом меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций совершенствуются. Палатки, административные корпуса, береговая линия и лесные массивы - ничто не ускользает  от  спасателей.

Павел Тимофеев, прапорщик внутренней службы МЧС: "Занимаюсь мониторингом противопожарной обстановки, слежу за тем, чтобы не было несанкционированного разжога травы, костров. Также, чтобы не горел лес вокруг. Каждые два часа в светлое время суток я осуществляю полёт. Все данные, которые я получаю с квадрокоптера - я отправляю в штаб лагеря".

Это уже вторая смена "Территории смыслов на Клязьме 2017". И каждый участник,  даже если он здесь не первый раз -  обязан пройти подробный инструктаж по технике безопасности. Ждёт  их и небольшой сюрприз. Молодые специалисты могут прокатиться на маломерном судне, а также подать заявление на сдачу экзамена по его управлению.

Руслан Блинов, первый замначальника ГУ МЧС России по Владимирской области: "На протяжении уже 3-х лет и сегодня для участников форума оказывается услуга аттестации судовождения. Участники форума могут прийти, проверить свои знания с последующим допуском к экзаменам теоретическим и практическим, и в финале получением прав на управление маломерным судном".

За пожарной безопасностью   следят более 20 человек,  в их распоряжении семь единиц техники и три плавсредства. Пеший патруль круглосуточно присматривает за жилыми палатками и береговой линией. В их арсенале специальный жилет, который укомплектован всем необходимым для борьбы с огнём и оказанием первой помощи пострадавшим.

Максим Сидоров, старший лейтенант внутренней службы МЧС: "При несении дежурства используется специальная жилетка, в ней находятся первичные средства пожаротушения, и средства первой помощи. Например, здесь в заднем кармане находится специальный брезент, которым можно накрывать пламя. И огнетушитель универсальный порошковый, который тушит все виды пожаров - на первоначальном этапе горения - очень эффективное средство".

Молодёжный форум "Территория смыслов на Клязьме" продлится до 20 августа. И соберёт более 7 тысяч молодых специалистов со всей России. И если для участников образовательных смен это шанс показать свои проекты и получить гранты, то для сотрудников МЧС - в очередной раз доказать, что они готовы к любой ситуации.

Дмитрий Горкин, Максим Котов, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку