Top.Mail.Ru
Общество

На территории области стартовала операция «Обгон»

Опубликовано: 11 июля 2017 года
На территории  области стартовала операция «Обгон»

В целях предотвращения ДТП, связанных с нарушением правил обгона и выезда на встречную полосу движения,  с 11 до 19 июля  на территории 33 региона проводится профилактическая операция «Обгон». Сообщает пресс-служба областного УМВД. При проведении рейдов   инспекторами ГИБДД будут максимально использованы специальные технические средства видео и фото фиксации нарушений Правил дорожного движения.

За шесть месяцев текущего года на территории  области зарегистрировано 123 ДТП, причиной которых стало нарушение правил обгона и выезд на встречную полосу. В результате 38 человек погибли и 226 получили ранения различной степени тяжести. Количество  происшествий данного вида составило более 12% от всех зарегистрированных на территории области. Рост ДТП данной категории отмечен в большинстве районов области. Необходимо отметить, что для ДТП, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, характерна высокая степень тяжести последствий.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 9.2 ПДД РФ на дорогах с двусторонним движением, имеющим четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено ПДД, знаками и (или) разметкой.

Госавтоинспекция призывает водителей, совершая такой маневр обгона, убедиться в том, что он не создаёт опасности и помех другим участникам движения!

Загрузить ещё