Top.Mail.Ru
Общество

Итоги рабочей поездки Светланы Орловой в Петушинский район

Опубликовано: 12 июля 2017 года
Губернатор Светлана Орлова потребовала от полицейских довести до конца расследование дела о поджоге легендарного придорожного ресторана "Сказка" в Покрове. Пожар в кафе случился почти год назад, но до сих пор виновные не найдены. Во время большой рабочей поездки в Петушинский район глава региона также прокомментировала итоги масштабной прокурорской проверки больниц. Подробности визита - в нашем репортаже.

В будний день на покровском рынке немноголюдно. Есть время расспросить продавцов и покупателей, чем торгуют на полпути до Москвы? Молоком и мясом. В основном владимирского производства.

 - Мы москвичи, на дачу здесь всё время берём.
 - Ну, вот видите – москвичи покупают нашу продукцию, сало… А сало кто солит?
 - Владимирское.
 - Хорошая продукция?
 - Ну, нормальная.

Места в здании арендуют около 70 предпринимателей. Торговать можно и бесплатно. Рядом с рынком – крытая площадка. В обмен на покупку (Светлана Орлова купила банку земляники) бабушки делятся последними новостями. В городе начали ремонтировать дороги.

 - А сколько в целом сделали дорог по Покрову?
 - Много, хорошо сделали. 
 - Вот еще около домов нам бы сделали чуть-чуть там…
- Еще у домов сделай, они вообще придут голосовать за тебя.

С людьми Светлана Орлова беседует сначала - на улице, затем обстоятельно – в актовом зале петушинской школы. Здание, наконец, дождалось обещанной реконструкции. Руководители сельских школ, где «на подвозе» учатся сотни детей – просят новые автобусы. Главврачи амбулаторий жалуются на нехватку специалистов. Особенно – педиатров. В Покрове не работает приемный покой. Целый список нарушений в больницах региона выявили прокуроры. В кратком изложении итоги масштабной проверки заняли 25 страниц. Но в ответе за всё не только власть, считает Орлова.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Почему главные врачи не отвечают за то, за что они должны отвечать? Я Кирюхину говорю, «не бери всё на себя, спрашивай с них!». Они должны отвечать за ряд вопросов, понимаете? Можно сегодня ругать департамент, и мы открыто провели коллегию с вами. Ничего не скрывали, ни одного факта. И дальше не будем скрывать".

Еще о проблемах – уже на встрече с предпринимателями. Покровский завод ЖБИ производит тоннельные кольца для строительства московской «подземки». Штат предприятия – около 500 человек. У завода - долги по налогам и страховым взносам. Губернатор предлагает сразу несколько вариантов решения вопроса: от рассрочки до реструктуризации.

- Но и нарушать закон нельзя, потому что некоторые дробят бизнес, уходят от налогов. Вот этого делать не надо. Сейчас система такая информационная, что ты уже не спрячешься, понимаете? А тем более еще финансовая разведка.

О развитии своего производства Светлане Орловой рассказывает директор фармацевтического предприятия. Компания выпускает не инновационные лекарства, а широко известные больничные препараты. И является одним из поставщиков медикаментов в регионе. Здесь есть своя лаборатория. Недавно ученые получили лицензию на выпуск так называемой «пептидной субстанции».

Виталий Боровиков, генеральный директор фармацевтического предприятия: "Один грамм – до 14 тысяч долларов, евро. И вот одна пробирка величиной с полпальца можно произвести вагон лекарств, т.е. очень маленькая концентрация".

В тайне свои технологии держит фабрика «Покровского пряника». Но для губернатора организовали экскурсию «на кухню». Директор предприятия рассказал о планах открыть построить на площадке у федеральной трассы «Город мастеров» и вручил Светлане Орловой новинку от кондитеров – пряник в виде ромашки.

Завершилась рабочая поездка на торжественной ноте. В зале петушинского дома культуры губернатор вручила награды, медали и благодарности обычным  жителям района, отметив их личный вклад в развитие региона.

Дарья Давыдова. Александр Голубев. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку
свободное место
для вашей рекламы