Top.Mail.Ru
Общество

Деревня оказалась отрезанной от города

Опубликовано: 12 июля 2017 года
Жители деревни Тихоново Судогодского района оказались  отрезаны от города. После непрекращающихся дождей единственная дорога стала непригодной для использования. И как оказалось - она пролегает через частную территорию.

По этой дороге можно проехать разве что на внедорожнике, и то, рискуя увязнуть  на долгое время. Для жителей деревни Тихоново  это единственный путь, и на данный момент он представляет собой раллийную трассу.

Людмила Аникина, жительница деревни Тихоново: "Наша деревня существует более 100 лет, дороги официальной не было, была дорога грунтовая. Поскольку погода у нас переменчивая, мы в прошлом году обратились в администрацию Головинского поселкового совета, чтобы они нам помогли с дорогой. Половину дороги мы отремонтировали за свой счёт, была куплена щебёнка и своими силами, жителями деревни всё было отсыпано". 

После обращения в администрацию района, жителям сообщили, что такой дороги официально не существует. Более того, она проходит через частные владения, поэтому о ремонте, и уж тем более об асфальтировании не может быть и речи. Но несколько недель назад власти Головинского сельского поселения  все же  изыскали возможность  помочь  тихоновцам.  Выделили спецтехнику и попытались сравнять проблемные места. 

Валентина Струкова, жительница деревни Тихоново: "Приехал грейдер, в четверг он сломался, пять дней простоял, не работая. Во вторник его вытащила большая машина, которая накуролесила так, что не только наша семёрочка, но и джип здесь не проедет. В деревне у нас мама – ей 91 год. Не дай бог, что-то случится – мы её не можем вывезти даже в больницу и вызвать Скорую помощь. Она здесь просто не проедет".
 
Таким образом  деревня  оказалась отрезанной от города. Кто-то вынужден оставлять свои машины  в соседней деревне и идти пешком через грязь. А кто-то стал заложником внедорожного плена. Одна из них -  Светлана Васильева. Её автомобиль из разряда городских и не предназначен для таких дорожных условий. 

Светлана Васильева, жительница деревни Тихоново: "На данный момент я до дождей успела заехать в деревню, но мне надо оформлять пенсию и выезжать. А как выезжать – я вообще не представляю. Потому что где можно было – там всё испортили, может не специально, я не знаю, как это объяснить. Но я вообще не представляю, то есть, у меня машина есть, а выехать я в Москву не могу".

В администрации Судогодского района сообщили, что выровнять грейдером дорогу не удалось из-за погодных условий. Тяжёлая техника попросту увязла в грязи.  И пообещали,   как только земля просохнет - работы возобновят.  А что касается присвоения ей официального статуса, то жителей деревни услышали.   По словам местных чиновников, они разыскивают владельца  территории.
 
Дмитрий Горкин, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".


Загрузить ещё
Выберите рассылку