Top.Mail.Ru
Общество

У врачей - тоже наболело

Опубликовано: 14 июля 2017 года
Медики региона написали открытое обращение к жителям области и членам врачебной палаты. В нем они рассказывают о непростых взаимоотношениях с пациентами и СМИ.  Тенденцию "очернения специалистов" они обсудили за круглым столом с общественниками и  журналистами.

Свое обращение врачи начинают со слов: «очень долго молчали». Открытое письмо, которое официально адресовано Владимирской врачебной палате,  специалисты в белых халатах  адресуют и своим пациентам. Устали от травли, издевательства и лжи. В СМИ, Интернете и на работе. 

Инна Морозова, председатель общественного совета при департаменте здравоохранения: "Вы знаете, я не видела ни одного молодого человека, который бы пришел в эту специальность для того,чтобы навредить. Честно говоря, по человечески очень обидно, когда одной краской мажут всех".

Эта встреча с общественниками и журналистами - тоже разрядка. Врачам нужно выпустить пар. Упоминание о прокурорских проверках звучит вскользь. Но именно они и стали видимо той последней каплей  для медиков. Более ста нарушений. Практически во всех больницах и медучреждениях области.   Врачи не  снимают с себя ответственности: проблем и ошибок много. Но и закон не совершенен, уверены медики.  Из-за дефицита кадров  терапевты принимают пациентов ровно по количеству нуждающихся в помощи, а не по нормативу - 4 человека в час. В Судогодской  центральной больнице сегодня не хватает половины врачей.

Анатолий Уколов, главный врач Судогодской ЦРБ им.Поспелова: "Велопробег Москва-Васюки. Обеспечить медобслуживание. Скорую помощь выдай, фельдшера выдай, а работать кто будет на линии? Из 4 автомобилей скорой помощи, которые мне положены по закону, у меня работают 2. И вместо двух врачей работают по одному. Каким образом я могу уложиться в те нормативы, которые мне предлагают?"

Врачи считают: вопросы здравоохранения сегодня нужно решать в первую очередь - на законодательном уровне.  Отношения между пациентами и врачами, к сожалению, одной печатью не закрепить. Но излечить болезни можно только совместными усилиями. И в основе  этого диалога должны быть доверие и уважение.

Екатерина Васильева, Андрей Синягин, "Вести Владимир".


Загрузить ещё