Top.Mail.Ru
Общество

"Территория смыслов" воплощает проекты в реальность

Опубликовано: 18 июля 2017 года
На  всероссийском форуме "Территория смыслов на Клязьме" продолжается  смена  молодых специалистов  в сфере экономики и бизнеса. Накануне с молодыми предпринимателями встретились вице-президент Сбербанка России Андрей Шаров и федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов. В зале - молодые ребята со всей страны, и для многих вопрос - как начать свое дело - неактуален. Большинство из них  уже занимается самым разным бизнесом - от строительства до биткоин-майнинга. Участником дискуссии стал Андрей Шаров. Вице-президент "Сбербанка России"  заявляет:  в этом году  количество кредитов, выданных  банком малым и средним предприятиям страны выросло на сорок пять процентов, общий объем кредитных инвестиций на сегодняшний день - один триллион сто восемьдесят миллиардов рублей. Для начинающих  предпринимателей - новая услуга -"Смарт-кредит", который можно оформить и получить за один день, и бесплатная программа "Бизнес класс".

Андрей Шаров, вице-президент, начальник управления развития малого бизнеса ОАО «Сбербанк России": "Чтобы сделать успешный бизнес  нужно много знать, нужно много учиться, и мы вместе с Google, на территории Владимирской области и еще двадцати субъектов Российской Федерации, запустили специальную программу для начинающих предпринимателей - называется "Бизнес класс". Она позволяет обучаться бизнесу и становиться успешными".

Семинары, мастер-классы, видеоуроки - уже сейчас  в "Бизнес классе" Сбербанка и Google зарегистрировано пятьдесят тысяч человек, а следующем году географию  программы  планируется расширить еще на несколько десятков регионов. Бизнес-омбудсмен Борис Титов заявляет - в России сейчас, несмотря на кризисные явления,  огромный потенциал  в области развития  малого и среднего  предпринимательства.  И  активность аудитории форума, по его словам, лишнее тому подтверждение.

Борис Титов, уполномоченный при президенте России по  правам предпринимателей: "Проблем много стоит по дороге, в частности - с регулированием, с административным давлением , с экономической выгодностью, высокими налогами, тарифами, но потенциально -огромные возможности, огромное количество проектов, которые могут быть сегодня реализованы".

Почти каждый  участник смены  приехал на форум  с презентацией своего бизнес-проекта.  Юлия Корсак, например, намерена  создать интернет-ресурс для поиска нянь  в Ленинградской области. 

Юлия Корсак, участница форума "Территория смыслов": "Молодые мамы , которые находятся в отпуске за уходом за ребенком просто не могут продолжить свою трудовую деятельность из-за того, что ребенка не с кем оставить. Также у нас есть категория "граждане пенсионного и предпенсионного возраста", которые еще полны желания работать на благо нашей страны. У нас появилась идея "сконнектить"  эти две категории посредством интернет-сайта, где молодые мамы будут отсматривать профили бабушек и выбирать бабушку в качестве квалифицированной няни".

На реализацию проекта требуется двести тысяч рублей.  По итогам смены, которая завершится девятнадцатого июля, двадцать лучших проектов получат гранты от Росмолодежи.  Главное требование - проект должен быть не только прибыльным, но и социально ориентированным. 

Никита Тарбеев, Илья Хлудов, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё