Top.Mail.Ru
Общество

"Территорию смыслов" посетила Светлана Орлова

Опубликовано: 19 июля 2017 года
Участникам молодежного форума "Территория смыслов" накануне выпала возможность задать вопросы главе 33 региона. Губернатор  Светлана Орлова встретилась с молодыми специалистами в сфере экономики и бизнеса. В последний день третьей – «предпринимательской» - смены Светлана Орлова посетила лагерь в качестве спикера. Говорили о господдержке. Участниками дискуссии стали и  молодые бизнесмены. Константин Балакшин рассказывает, как четыре года назад открывал в Муроме производство домашних напитков. 

Константин Балакшин, предприниматель: "Через полгода у меня не было ни времени, ни денег. То есть, я думал, я буду сейчас побольше, посвободнее. Ребята говорят, «вот я пять дней отработал на работе, сейчас выходной». У меня их не было года два.  Денег у нас не было года три".

Встать на ноги помогли муромский бизнес-инкубатор и областной грант. Сейчас Константин планирует взять кредит на развитие. Своя история старта есть у многих в лектории. Среди ребят – немало успешных предпринимателей. Но еще больше тех, кто только планирует открыть собственное дело или реализовать проект. 

- Меня зовут Наталья, я приехала из Тюменской области. Я вдохновилась вашим праздником огурца и решила у себя в Тюменской области провести семейный гастрономический фестиваль «Золотой Карась». Завтра я буду во Владимире. Скажите, у кого можно перенять опыт, узнать все нюансы?

- Ну давайте мы просто Вам колорит этот расскажем, потому что это должна быть одежда, соревнования, это надо карася приготовить. Я в детстве его готовила, у меня папа приходил с рыбалки, делали в сметане, он такой вкусный… Аж самим захотелось карася.

Дискуссия о туризме продолжилась. Участников смены волнует будущее родных регионов. Три города Ивановской области – Алена как раз оттуда – входят в «Золотое Кольцо России». Но маршрут стремительно теряет популярность у туристов, считает девушка.

- Он становится консервативным, потому что люди думают, что экскурсия будет проводиться по монастырям, по церквям. Скажите, пожалуйста, как нам решить эту проблему? Может, нам регионами как-то скооперироваться, модернизировать этот маршрут?

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области: "Просто здесь надо тогда соглашение с Ивановской областью. Вы же молодежь – ну и подвиньте там своего губернатора. Он у нас на форуме был, очень хорошо выступил. Он любит Ивановскую область, давайте подумаем.

Ребята из Татарстана решили потратить последние часы поездки с пользой. И обратились к губернатору с личной просьбой. 

 - Мы очень вдохновились вашим краем, вашими городами. Можно нам экскурсию завтра?
 - Давайте так, мы просто отдельно посмотрим. Если получится, мы это сделаем, если нет…
 - Нет, ну, если они уезжают попозже, это ж не проблема. Мы поможем.

Уже вне аудитории о проблемах своих городов и районов Светлане Орловой рассказали владимирские участники «Территории смыслов». А завершилась встреча традиционным марафоном селфи.  

Дарья Давыдова. Максим Котов. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку