Top.Mail.Ru
Общество

Татьяна Москалькова стала гостьей "Территории смыслов"

Опубликовано: 26 июля 2017 года
"Важна обратная связь. И она непременно последует". Об этом, в рамках общения с участниками форума "Территория смыслов" заявила Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Какие проекты участников оказались в центре внимания, и с какими просьбами обратились к омбудсмену молодые активисты?

Каждый участник - уникален. А "Территория смыслов" - великое завоевание современной России, говорит Татьяна Москалькова уже после встречи. Полтора часа общения пролетели как минута. Десятки предложений от правозащитников и руководителей НКО. И, конечно, просьбы. Практически "крик души". Кого-то беспокоит доведенный до отчаяния друг, которому не выплатили зарплату, кого-то - пробелы в законодательстве. Ни одно обращение, заявила уполномоченный по правам человека в России, не останется без внимания. Реакция последует в самое ближайшее время.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ: "Из перечня средств, необходимых для инвалидов выпали средства, которые выделялись на ступенечки, с помощью которых можно было погружаться в ванную. Вроде малость, но это важно. Ко мне еще обратились люди - правозащитники молодые, пытавшиеся защитить трудовые права людей, пострадавших от банкротства. И несмотря на решение прокурора, людям не выплачена заработная плата".

В числе активных участников этого разговора - очень много особенных людей. Их трудно назвать инвалидами, еще и потому, что для них самих это лишь социальный статус. Это также отметила и Татьяна Москалькова. Евгений Ведерников и его супруга Елена Ермакова из Екатеринбурга - представители автономной некомммерческой организации "Белая трость". Люди с невероятной силой воли и стремлением к жизни. Евгений и Елена абсолютно слепые. Но это не мешает им работать, заниматься общественной деятельностью, путешествовать. Они покоряют горные вершины и пещеры. На форум пара приехала, чтобы рассказать людям о новом уникальном проекте "инклюзивного волонтерства". И привлечь коллег в регионах. Его суть в том, чтобы люди с инвалидностью стали помощниками обычным людям. Были с ними на равных.

Евгений Ведерников, представитель автономной некоммерческой организации "Белая трость": "Взять, допустим, аэропорт Кольцово города Екатеринбурга, трамвайно-троллейбусное управление, либо метрополитен, то обучающие программы там проводят именно люди с инвалидностью. Ранее было так, что для людей с инвалидностью делали что-то и привлекали их куда -то".

Массажисты, психологи, незрячие тренеры. Невольно задаешься вопросом: "А возможно ли это?"

Елена Ермакова, представительница автономной некоммерческой организации "Белая трость": "И мы помогаем и лицам с наркотической зависимостью, с ними работаем, и взрослым, и вообще всем. У нас разные есть квалификации".

Уже в сентябре Евгений и Елена станут участниками Всемирного конгресса для людей с инвалидностью, который пройдет в Екатеринбурге и соберет сотни участников из 30 стран мира. На мероприятии они еще раз попытаются доказать: инвалид - не потребитель, не иждивенец. В большинстве случаев: это самодостаточный талантливый человек, который получает образование, имеет возможность взять кредит (что и сделала семейная пара), купить квартиру, стать родителями собственных детей и опорой для сотен других людей. Они на личном примере доказывают: их возможности безграничны.  

Екатерина Антонова. Александр Чернышев. "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку