Top.Mail.Ru
Общество

Куда звонить, если случилась беда?

Опубликовано: 27 июля 2017 года
Куда звонить, если случилась беда? В главном управлении МЧС по Владимирской области сегодня рассказали о работе единого номера экстренных служб – 112.

Центр обработки вызовов на улице Гастелло областного центра. Именно сюда поступают все звонки о происшествиях по линии 112. Диспетчер принимает вызов, который тут же попадает в базу данных. Затем сигнал перенаправляют в экстренные службы. Главная задача системы – экономия времени в чрезвычайных ситуациях, говорят специалисты. Когда требуется вызов сразу нескольких служб – пожарной, «скорой помощи», полиции. Например, в массовых авариях.

Максим Юшин, заместитель начальника Центра обработки вызовов «Система-112»: "Представляете, сколько времени происходит, когда человек берет трубку и набирает 01, 02, 03, 04. Здесь сюда позвонили, происшествие описали, и оператор уже сам набирает номера, которые автоматически получают все эти службы. И реагирование происходит быстрее". 

Сейчас Центр обработки вызовов проходит тестовую эксплуатацию. Она продлится до конца августа. Пока это здание- единственная база во Владимире. Однако, строительство таких же центров  планируется по всему региону,  подчёркивают  в главном управлении МЧС  России по Владимирской области. Напомним, система 112  создана по распоряжению Президента. Проект реализуют за счет федерального и муниципального бюджетов. Пусконаладочные работы уже ведутся в округе Муром, Радужном, в Вязниковском и Александровском районах. 

Руслан Блинов, врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области: "Есть график, разработанный по контракту. Подрядчиком является «Ростелеком». Ими разработан график проведения работ и в этом ракурсе они работают. Но еще надо понимать, что у нас не вся область до данного момента была охвачена оптоволоконными линиями связи. Где-то же тянулась медь, как старые добрые времена. Например, Селивановский район, Юрьев-Польский. Поэтому тут еще у «Ростелекома» задача протянуть соответствующие каналы и линии связи". 

Пока же дозвониться по номеру 112 можно только с городского телефона. С мобильного - только для операторов МТС. Но уже в сентябре этого года вся область будет подключена к системе в тестовом режиме. Если все пройдет успешно, то с 2018 номер 112 будет работать во всех муниципалитетах региона. 

Владимир Лебедев, Александр Чернышев, «Вести-Владимир».

Загрузить ещё
Выберите рассылку