Top.Mail.Ru
Общество

"Коммунальная перезагрузка": подготовка к отопительному сезону

Опубликовано: 28 июля 2017 года
Как областной центр готовится к отопительному сезону? И справляются ли с поставленной задачей управляющие компании?  В рейд  по многоквартирным домам отправились представители горадминистрации, управления ЖКХ и общественники

Такие "чердачные фотосессии" Галина Титова делает два раза в год. Осенью и весной.  Галина Алексеевна  "фиксирует" так называемые слабые места дома. Чтобы передать "отчёт" управляющей компании. Вот уже 12 лет Галина Титова - председатель совета дома. Тесное сотрудничество с коммунальщиками и подрядчиками - и никаких проблем с подготовкой к отопительному сезону, по её словам, не возникает. 

Галина Титова, председатель совета дома №3"Б" по улице Комиссарова: "Мы вместе с ними ходим, смотрим, выявляем слабые места, составляем акты и передаем в управляющую организацию. На основании этого они для себя составляют план, приходят и вместе со мной подписывают акт выполненных работ".

Этот рейд по многоквартирным домам - внеплановый, подчёркивают в мэрии. Инспекция подвалов, чердаков, тепловых узлов - без предупреждения. Нарушений в подготовке к отопительному сезону в трех выбранных для  "проверки с пристрастием" домах не выявили. Подготовка к отопительному сезону заканчивается 15 сентября. И в администрации рапортуют: 66 процентов многоквартирного жилья областного центра  к зиме практически готово. 

Илья Потапов, заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Владимира: "Когда у нас подается тепло, соответственно, все трубы внутридомовые - они должны быть в тепловом узле изолированы, чтобы не было утечки тепловой энергии. Чтобы люди не переплачивали за лишний расход теплоносителя. Также должны быть проверены и установлены приборы учета".

Продолжаются работы по промывке и опрессовке систем отопления. Оформляются паспорта готовности. В ближайшее время устранят недочёты: не все подъезды и чердаки остеклены, захламлены подвалы, есть трещины в отмостке. Все управляющие компании призывают к эффективному взаимодействию с жителями.  Людям необходимо сообщать о проводимых работах. Обязательное требование - наличие листовок с контактными телефонами на стендах у входа в подъезд. На случай ЧП.  

Владимир Мальченко, председатель правления владимирской общественной организации "Защита прав собственников недвижимого имущества": "Сейчас лето закончится, все приедут с дач, у кого-то кран течет, у кого-то с газовым оборудованием не в порядке. Сейчас нужно максимально вместе с городом и общественностью подготовить жилой фонд к работе в осенне-зимний период".

Свой вклад сегодня вносит и погода.  Она позволит закончить "коммунальную перезагрузку" в срок. Главный же экзамен все объекты пройдут осенью и зимой. А главная оценка качества работ - за самими жителями.

 Екатерина Антонова. Александр Чернышев. "Вести-Владимир". 



Загрузить ещё