Top.Mail.Ru
Общество

Проект, который призван объединить всю страну

Опубликовано: 28 июля 2017 года
"Улица Победителей" - проект, который призван объединить всю страну. Напомнить о тех, кто защищал Родину в годы Великой Отечественной Войны и войны в Афганистане. Тысячи домов, тысячи семей уже присоединились к проекту.

И сегодня в селе Бутылицы Меленковского района открыли мемориальный комплекс. На плитах - пока имена двух защитников. Это - Герой Советского Союза Спартак Михайлович Лобанов и погибший в Афганистане - Александр Панкратов.  Цель проекта - увековечить каждого жителя 33 региона, который сражался на войне, жил во Владимирской области, строили дома. Напомним, проект стартовал в 2009 году. Его идейным вдохновителем стал писатель - краевед Юрий Никитин. Несколько лет назад именно он предложил благоустроить улицу Совхозную во Владимире. И назвать ее улицей Победителей. Напомним, все 33 дома на ней были построены ветеранами Великой Отечественной Войны. "Улица Победителей" - проект - без преувеличения, претендует на звание Всеросийского. Сравнимого с "Бессмертным полком".

Юрий Никитин, писатель - краевед: "По значимости они равны. И там память - отцов, делов - защитников. И здесь. Там память в портретах, а у нас мемориальные доски, комплексы, книги. Я уверен, что здесь найдется свой писатель, который пройдет по большинству домов, где жили фронтовики".

Сегодня в рамках проекта была открыта и мемориальная доска одному из жителей Бутылиц, служившему  на войне. Все подробности в нашем итоговом выпуске, в 20:40. В репортаже Екатерины Антоновой. Не пропустите.

Загрузить ещё
Выберите рассылку