Top.Mail.Ru
Общество

"Улица Победителей":"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой"

Опубликовано: 28 июля 2017 года
"Улица Победителей" - проект, который объединяет всю страну. В его рамках в селе Бутылицы Меленковского района сегодня открыли мемориальный комплекс.

"Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой".  Эти, знакомые нескольким поколениям строки, определяют суть проекта "Улица Победителей". Каждая семья в силах вспомнить своего "героя" и рассказать о нем всей стране. В селе Бутылицы идею уже реализовали. И пусть сегодня на мемориальных плитах всего два имени - но сколько благодарных потомков рядом.  Это имена героя Советского Союза Спартака Михайловича Лобанова и погибшего в Афганистане - Александра Панкратова. Его брат- Рудольф Панкратов, подчёркивает: для администрации муниципального образования "Бутылицкое"  сегодняшнее событие - особое. Проект будет расширяться.  

Рудольф Панкратов, глава администрации МО "Бутылицкое": "Будет построена стена, на которой увековечат имена всех героев ВОВ, которые жили в нашем селе, которые построили здесь свои дома, имели здесь свои хозяйства, семьи. Поэтому мы с депутатами приняли такое решение сделать это место святое".

Среди гостей церемонии и Сергей Разнатовский - житель Меленковского района. Два тяжелых ранения в Афганистане не дали продолжить службу. Среди наград - орден Красной Звезды. Когда рассказывает, как вывел из окружения взвод, на глазах появляются слёзы.    

Сергей Разнатовский, участник войны в Афганистане, заместитель командира взвода: "Без единой потери. Сколько было во взводе человек? 24. Где это было? На Панджшере".

Цель проекта - увековечить  память о каждом жителе 33 региона. Тех, кто воевал, восстанавливал страну. Проект стартовал в 2009. Идейным вдохновителем стал писатель-краевед Юрий Никитин. Его поддержал Сергей Полуэктов, советник губернатора Владимирской области. Несколько лет назад было предложено благоустроить улицу Совхозную во Владимире. И назвать ее улицей Победителей. Напомним, все 33 дома на ней построены ветеранами Великой Отечественной Войны. "Улица Победителей" - проект, без сомнения, всероссийский. Его уже сравнивают с "Бессмертным полком". 

Юрий Никитин, писатель - краевед: "По значимости они равны. И там память - отцов, делов - защитников. И здесь. Там память в портретах, а у нас мемориальные доски, комплексы, книги. Я уверен, что здесь найдется свой писатель, который пройдет по большинству домов, где жили фронтовики". 

Сергей Полуэктов, советник губернатора Владимирской области, председатель Владимирского регионального отделения "Союза пенсионеров России": "Стою я на этой улице, и вдруг девочка с соседнего дома сорвала цветочки на своем огороде, подбежала к знаку, открыла калиточку и положила. А тут я смотрю, едет такой "крутой", как сейчас называют, открыл машину - букет достал, положил. Нет народа, нет города, нет семьи, если нет исторической памяти".

Гордится село и  сержантом стрелкового полка западного фронта Федором Фролышевым. В доме, построенном его руками, сейчас живут дети и внуки. Отныне на нём есть памятная доска отцу и деду Сын бойца - Борис Фролышев - показывает почти единственную сохранившуюся от папы вещь. Немецкий будильник. 

Борис Фролышев, сын Федора Фролышева: "Показывал свои ранения, привез из Германии свой будильник. Он еще "живой", ходит, работает. Будит меня по утрам".

Из Бутылиц на войну ушли 2 тысячи человек. Вернулись только 67. Здесь помнят каждого. Все они - поколение победителей. Те, кто отвоевал мир.  

Екатерина Антонова. Максим Котов. "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку