Top.Mail.Ru
Общество

"Огуречный пломбир" на гастрономической карте России

Опубликовано: 4 августа 2017 года
Кипящее масло, четверговая соль, пудра белых грибов... Кажется, не хватает только волшебного заклинания. А как иначе сделать поп-корн из обычной гречки? Рецепт от бренд-повара одного из ресторанов Суздаля Максима Рыбакова. Фирменную закуску там подают в кульках из бересты. Говорят, такого нет больше нигде.

Максим Рыбаков, бренд-шеф ресторана (г. Суздаль):
- Наша еда это продолжение наших эмоций. Это продолжение рук повара. Его мироощущение, оно передается гостю. В фаст-фуде это, конечно, сложновато сделать – всё более поточно, а вот в таких штучных вещах, которые здесь представлены, можно. Здесь и монастыри, и другие города, и пекари, которые самолично делают всё руками, я думаю, что энергетики тут с лихвой.
 
Огуречный пломбир, утиная тушенка, ставленный мёд. Вот она - скатерть-самобранка Владимирской области. «Гастрономическую карту» региона презентовали год назад. Тогда лучшие эксперты по туризму, повара и отельеры решили перевернуть представление о путешествиях по родным местам. В перерывах между экскурсиями и прогулками гостей приглашают заглянуть на кухни ресторанов и фермерских подворий. Туда, где искусно солят огурцы, пекут тоболки и варят вкуснейшие сыры.

Екатерина Шаповалова, координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России»:
 - Гастрономическая составляющая это естественная составляющая любого путешествия, потому что человек, он, собственно говоря, конечно же ест каждый день. А когда он путешествует, он не ест. Он пробует.
 
Опыт оказался успешным. Можно раздвигать границы. Команда проекта отправляется в первую экспедицию по регионам, чтобы собрать материал для «вкусной карты страны». Интерактивный сайт (а потом и мобильное приложение) на разных языках мира расскажет туристам, что, кроме щей и блинов, готовят в России и где это можно попробовать.

Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
- Ну, все любят покушать, чего скрывать-то? И русские, и европейцы, и китайцы, и малазийцы – да все любят! У каждого своя кухня. Но этим маршрутом мы пропагандируем исконно русскую кухню.

Гастрономическая экспедиция берет свое начало от символического «нулевого километра» Золотого Кольца. Россиянам и конечно же иностранцам авторы проекта предлагают заново открыть самый знаменитый и другие туристические маршруты России, но теперь сделать это со вкусом.

Дарья Давыдова. Илья Хлудов.


Загрузить ещё
Выберите рассылку