Top.Mail.Ru
Общество

Свалка в центре города - что с этим делать?

Опубликовано: 7 августа 2017 года
Свалка в центре города. Жители нескольких улиц Лакинска добиваются чистоты в своём дворе. После сноса здания, почти половина мусора осталась на месте. Кто ответит за беспорядок? И разрешат ли людям решать судьбу участка?

Похоже, что легче не убирать мусор, а просто отгородиться от него забором. В Лакинске, на улице Текстильщиков, ситуация именно такая - здание снесли, а обломки оставили. Будь это на окраине - вопрос бы не стоял так остро. Но этот "закрытый" объект возник между двумя многоквартирными домами, в оживлённом квартале. И уже начал доставлять хлопоты жителям. 
 
Вера Леонтьева, жительница дома №9 по улице Текстильщиков: "Сейчас на этой территории практически свалка. Там кирпич битый, остатки строительного материала. Жители уже начинают бросать бытовые отходы - там уже диваны, стулья".

Как пояснили жильцы домов - здание стояло с 50 годов. Сначала был детский сад, затем - музыкальная школа. Уже в нулевых она закрылась - дом стал бесхозным. Пустовала бывшая школа почти 10 лет. За это время место облюбовали бомжи. Люди постоянно обращались к властям, требуя сноса. Техника приехала лишь в марте этого года - здание сравняли с землёй. Крупные обломки вывезли, но остальное лежит до сих пор. Жители снова пошли в администрацию. Их цель - обустроить придомовую территорию, построить детскую площадку. Но, ещё не решив проблему с мусором, они узнали о другой - площадки не будет. В планах - постройка магазина.

Андрей Бурмистров, житель дома №5"А" по улице 17 Партсъезда: "Мы сейчас намерены - я заявил об этом на последних слушаниях главе города: мы, если только начнётся строительство, инициативная группа - мы обратимся к губернатору Светлане Юрьевне".

В городской администрации с жителями согласны - мусора быть не должно. Сейчас это главная задача - добиться действий со стороны владельца участка. Но в деле есть одно неудобство, - отмечает глава администрации Андрей Маринин. Законом никак не определены временные рамки демонтажа здания. Владелец может ещё очень долго не появляться. Но и правила благоустройства никто не отменял, - говорят в мэрии.

Андрей Маринин, глава администрации Лакинска: "Поэтому если там всё грязно, некрасиво, наносит определённый ущерб жителям, то мы идём по пути протоколов. И будем штрафовать, пока площадка не будет чистой".

Второй вопрос вряд ли будет решён в пользу жителей. Участок - в частной собственности. Владелец имеет право построить здание до 5 этажей. К слову, он уже предоставил администрации варианты будущей застройки. 

Андрей Маринин, глава администрации Лакинска: "Вот вариант №1: некий первый этаж, который он будет использовать под магазины и ещё два этажа - жилые квартиры. Это первый вариант. Второй вариант - проект одноэтажный".

В администрации пояснили - пока что хозяин участка не оформил официальное обращение. Поэтому выводы делать рано. Как только он предоставит подробный проект - о нём узнают и жители. Но в случае конфликта, вопрос придётся решать в суде.

Владимир Косыгин, Александр Голубев, "Вести-Владимир".
Загрузить ещё
Выберите рассылку