Top.Mail.Ru
Общество

Изобретение владимирских ученых включено в список «100 лучших изобретений России»

Опубликовано: 8 августа 2017 года
Изобретение владимирских ученых включено в список «100 лучших изобретений России»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности наградила опорный университет Владимирской области дипломом Роспатента в связи с включением изобретения «Способ получения графена» в список «100 лучших изобретений России» за 2016 год. Сообщает официальный сайт ВлГУ.

Авторами нового способа получения графена являются: Валерий Прокошев, Сергей Аракелян, Дмитрий Абрамов, Дмитрий Кочуев, Кирилл Хорьков и Степан Маков.

Преимуществом изобретения является увеличение производительности процесса получения графена за один цикл обработки без использования химических веществ, требующих дополнительной очистки полученного материала. Способ позволяет получать графеновые структуры различных форм и размеров с обеспечением высокой производительности и экологической чистоты производственного процесса.

Работа по ежегодному отбору 100 лучших изобретений года осуществляется Роспатентом и ФИПС с 2007 года. Эксперты отраслевых экспертных отделов ФИПС в течение года выявляют потенциальные изобретения из рекомендуемых ими в базу данных «Перспективные изобретения», отмечая их наивысшим баллом. Затем Комиссия по отбору 100 лучших изобретений России, состоящая из заведующих отраслевыми экспертными отделами и возглавляемая директором ФИПС, утверждает список лучших изобретений и рекомендует его к обнародованию.

Загрузить ещё
Выберите рассылку