Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские туристы отказываются от туров в Турцию из-за вируса Коксаки

Опубликовано: 9 августа 2017 года
Ни один турист  еще не "привёз" из Турции вирус Коксаки. Как сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области, ситуация с энтеровирусными инфекциями в регионе, как и во всей стране, стабильна.

Наталья Мартынова, начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора Владимирской области: "У нас за первое полугодие ни одного заболевания зарегистрировано не было. А вообще конечно, для нее характерна  летне-осенняя сезонность, может мы потом увидим. А пока сейчас ни одного заболевания не было".

Из-за сообщений о распространении вируса на территории Турции, некоторые владимирцы стали  отказываться от туров. Однако, турагентсва не аннулируют путевки из-за непроверенной информации об эпидемии. Как сообщают в Российском союзе туриндустрии, в данном случае путешественники обязаны будут выплатить штраф за отказ от путевки по своей инициативе. Вирус Коксаки относится к энтеровирусам. Сопровождается высокой температурой и сыпью по всему телу. В турагентствах области сообщают, уже поступают звонки от обеспокоенных клиентов, в том числе и потенциальных, но в целом ситуация с продажей и возвратом путевок в Турцию остается в пределах  нормы.

Роман Лучко, генеральный директор туристической компании: "Пока массовой истерии нет. И никто ничего не возвращает. Некоторые спрашивают, вернут ли им все деньги при сдаче этой путевки, при отказе от поездки? К сожалению, если остается меньше месяца, то штрафные санкции туроператора заставляют человека задуматься". 

Кристина Иванова, Александр Чернышев

Загрузить ещё
Выберите рассылку